Недобросовестный поставщик: «А я не знал, что задано!»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Информационные сообщения Управления Федеральной антимонопольной службы о  включении в реестр недобросовестных поставщиков той или иной фирмы порой напоминают школьные «отмазки» нерадивых учеников: «А я не знал, что задано!» или «А я дневник дома забыл». Выиграв конкурс на оказание услуг или выполнение работ, некоторые компании «забывают» потом оформить договорные отношения с заказчиком надлежащим образом и придумывают причины типа «у нас долго не работал компьютер» или «вдруг» обнаруживают, что вообще не могут справиться с заданием, которое на себя взяли.

Руководство детской городской поликлиники № 1 г. Владимира  пожаловалось в УФАС на  ООО «Андраник», которое стало победителем в открытом электронном аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту коридора и холлов 2-го этажа данного учреждения здравоохранения.

16 ноября подрядчик отказался от заключения контракта ввиду  отсутствия у него «материальной, технической, и финансовой возможности к исполнению настоящего контракта». В частности, руководство поликлиники поставило условие, чтобы ремонт проводился после рабочего дня, а  ООО заявило, что «не может обеспечить выполнение шумных и грязных работ в период с 18 до 24 часов, так как труд рабочих должен оплачиваться в двойном размере». К тому же выяснилось, что заявленная для облицовки этажа плитка уже не производится. В ходе разбирательства было доказано, что все участники аукциона имели возможность заранее ознакомиться со сметной документацией и проектом договора и определиться со своими возможностями. Самонадеянность обойдется  ООО «Андраник» двумя годами пребывания в реестре недобросовестных поставщиков.

Несколько иная – по содержанию и последствиям – история приключилась с  ООО «Современные кровли». Это предприятием стало победителем открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту помещения следственного отдела по г.Александров. Но победитель не направил оператору электронной площадки проект контракта и документ об обеспечении исполнения контракта, подписанные электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени участника размещения заказа. Представители ООО «Современные Кровли» заявили, что электронный ключ цифровой подписи у них похищен, и предоставили соответствующие документы. Комиссия Владимирского УФАС России вошла в положение пострадавших от электронного воровства -  сведения об ООО «Современные Кровли» в реестр недобросовестных поставщиков пока не внесут.