Уголовные путешествия главы Карабаново

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Александровским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении главы города Карабаново Александровского района Александра Исакова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения).

Об этом в 2008 году писали многие СМИ, но потом то ли забыли, то ли решили, что дело заволокитят и оно окончится пшиком: то свидетели месяцами не являлись в суд, то сам глава уходил в отпуск или на больничный. Тем не менее: установлено, что 13 октября 2008 года Исаков, «имея умысел на растрату денежных средств муниципального образования город Карабаново» в свою пользу и в пользу сотрудников администрации г. Карабаново и Совета народных депутатов г. Карабаново, используя свое служебное положение, дал указание на оплату туристической путевки для корпоратива по маршруту: г. Ярославль – г. Углич – г. Мышкин, стоимостью 73 500 рублей. 15 октября 2008 года денежные средства муниципального образования город Карабаново за указанную путевку были  переведены на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Александровское бюро путешествий и экскурсий».

Далее, 25 марта 2009 года между администрацией г. Карабаново и ООО «Александровское бюро путешествий и экскурсий» был заключен договор на реализацию еще одной корпоративной турпутевки в г. Нижний Новгород, стоимостью 103 400 рублей. 26 марта была проведена оплата путевки – почему-то на сумму 73 400 рублей. Таким образом, противоправными действиями Исакова А.Ф. глубоко дотационному муниципальному образованию город Карабаново причинен ущерб на общую сумму 146 900 рублей. По требованию Александровской городской прокуратуры данный ущерб будет взыскан с  Исакова.

Кроме того, судом виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственной функцией, сроком на 1 год 6 месяцев. Но это не значит, что он будет немедленно отстранен от должности – решение суда не вступило в законную силу, а Исаков — мастер подавать аппеляции. Правда, и в этом не очень преуспел – летом он проиграл очередной процесс Владимирскому УФАС , которое уже не первый раз оштрафовало главу поселения за превышение служебных полномочий.