Владимирское УФАС — всевидящее око Саурона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Владимирское Управление федеральной антимонопольной службы России, как всевидящее око, видит нарушения и близко, и далеко. А бывает и так: организация обращается с жалобой на чиновников, жалоба оказывается не обоснованной, но чиновники все равно оказываются не без греха.

21 декабря 2011 года УФАС вынес постановление о привлечении должностного лица – главы администрации  г. Лакинск Собинского района Владимирской области к административной ответственности в виде штрафа, в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Нарушение выразилось в подписании договора на выполнение работ по содержанию городского кладбища: договор был составлен в такой форме, что некая организация фактически  оказалась наделена функциями органа местного самоуправления в сфере организации похоронного дела. А это – явное  ограничение самостоятельности других участников рынка оказания ритуальных услуг.

Не согласившись с такой трактовкой, лакинское «должностное лицо» обратилось  с заявлением о признании вынесенного постановления незаконным в Собинский городской суд, а затем  во Владимирский областной суд. Но постановление УФАС в судах устояло: обе инстанции подтвердили, что  решение о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным,  и согласились с размером примененной санкции.

На такую же сумму – 15 тыс. рублей – наложен штраф на должностное лиц ГБУ «Управление автомобильных дорог администрации Владимирской области». Основанием для возбуждения административного дела послужило нарушение  федерального закона «О защите конкуренции», которое  выразилось в  издании и подписании приказа  об утверждении документации об открытом аукционе. Предметом аукциона было право на заключение архи крупного договора — на выполнение работ по содержанию действующей сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Владимирской области

Указанный акт приводит к  ограничению конкуренции на рынке оказания услуг и выполнения работ по содержанию действующей сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Владимирской области.

28 мая Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО «Альянс Маркет» на действия комиссии по проведению открытого аукциона в электронной форме на право заключить муниципальный контракт  на строительство ливневой канализации по ул. Подлесная в г. Коврове. Заявитель указал на необоснованность отказа его заявке в допуске к участию в торгах. А представители аукционной комиссии заявили, что отказали обоснованно:  заявка заявителя (извините за тавтологию, но у юристов дубли и покруче бывают) не содержала требуемой законом информации о характеристиках товара, используемого при выполнении работ, являющихся предметом торгов.

УФАС признало действия комиссии по проведению торгов в этой части соответствующими требованиям законодательства о размещении заказов. Но при этом антимонопольщики узрели, что аукционная документация  все равно хромает — не полностью отражает обязательные требования  заказчика. Так что документы велено «привести в соответствие».

Аналогичный случай  — по жалобе ООО «Репер». Это общество посчитало неправильными  действия организаторов конкурсов  на право заключения договоров подряда на выполнение работ по капитальному ремонту и установке приборов учета в многоквартирных домах г. Владимира. В жалобах заявитель указал, что в конкурсных документах неправомерно  выставлены  дополнительные требования к участникам конкурса в виде «копии удостоверения специалиста сварочного производства; копии удостоверения аттестованного сварщика; копии удостоверения сварщика по электробезопасности».

Рассмотрев жалобы, комиссия Владимирского УФАС признала их необоснованными. Но опять-таки параллельно увидела: организаторами конкурсов допущено нарушение пункта 2.1. «Порядка привлечения подрядных организаций…».  Нарушение заключалось в том, что техническая и сметная документации, относящаяся к открытым конкурсам, не была размещена  на официальном сайте  органов местного самоуправления города Владимира  www.vladimir-city.ru. А это тоже очень серьезный «фаршмак».

Тренд 33  8 июня 2012