Реклама медицинских услуг и методов лечения должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению

Реклама медицинских услуг и методов лечения должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению

 Комиссия УФАС по Владимирской области 25 октября 2010 года вынесла решение признании рекламы салона красоты ««Цирюльня»   (рекламодатель - ИП Волошина Т.Ф., рекламораспространитель – главный редактор газеты «Знамя труда» ) не соответствующей требованиям части 7 статьи 24 и части 7 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». В указанной рекламе отсутствовала предупреждающая надпись о возможных противопоказаниях к применению методов лечения, кроме того, у рекламодателя отсутствовала лицензия на оказание медицинских услуг. 
Ранее, сотрудниками Управления ФАС по Владимирской области был установлен факт размещения в газете «Знамя труда» рекламной статьи следующего содержания: «Безукоризненная внешность на долгие годы…. Давно известно: главная составляющая красивого лица – ровная, гладкая и бархатистая кожа. А чтобы добиться такого результата, необходима индивидуальная комплексная программа. Косметологи салона красоты (кстати, все-с медицинским образованием) предложат не только косметический уход за лицом и телом, но и программы интенсивного омолаживания: от терапевтической    до более действенных инъекционных. – Косметология сегодня – это комплекс эффективных методов, результат которых заметен уже после первых процедур… ….Чистка лица – процедура очищения мануальным и аппаратным способом….Массаж совмещает приятное с полезным …. Пилинг – уникальная процедура…Маски -снабжают клетки кожи всеми необходимыми витаминами… Мезотерапия – введение биологически активных веществ в поверхностные и средние слои кожи …Биоревитализация – введение в кожу особого препарата – строительного материала для новых клеток …Ботокс – инъекция, ставшая самым известным методом нехирургического омоложения … В «Цирюльне» все инъекции проводит профессиональный косметолог-дерматолог. ….Вы ведете здоровый образ жизни и стремитесь к совершенству, хотите сохранить молодость и красоту? Тогда Вас ждут в «Цирюльне… ». Из содержания приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.04.2001 N 113 "О введении в действие отраслевого классификатора "Простые медицинские услуги" (ОК ПМУ 91500.09.0001-2001; далее - Отраслевой классификатор) следует, что под медицинской услугой понимаются мероприятия или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость. При этом общий массаж, массаж лица, чистка кожи лица (комплексный уход за кожей лица, в том числе ультрафиолетовые чистки кожи), маски, фототерапия кожи, ультразвуковое лечение кожи относятся к простым медицинским услугам и медицинской деятельности (разделы 21, 22 Отраслевого классификатора).
Таким образом, для осуществления всех вышеперечисленных работ (чистка лица, массаж, пилинг, маски, мезотерапия, биоревитализация, ботокс)   требуется получение лицензии на осуществление медицинской деятельности в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
           В соответствии с частью 7 статьи 24 Закона «О рекламе», реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Согласно части 7 статьи 7 Закона « О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.
          На основании части 6 статьи 38 Закона «О рекламе» ответственность за нарушение части 7 статьи 24 и части 7 статьи 7 Закона «О рекламе» несет и рекламодатель и рекламораспространитель.
         Материалы дела были переданы должностному лицу Владимирского УФАС России для возбуждения административного производства.
 
26.10.2010
Владимирское УФАС России