Жалоба общества с ограниченной ответственностью "КБ-Транс" признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области поступила жалоба от ООО "КБ-Транс"  на действия  МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства Александровского района" при проведении конкурса на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на регулярных (постоянных) городских муниципальных маршрутах.

Жалоба подана в Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области в рамках статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции".

По мнению заявителя, организатор конкурса нарушил процедуру приема заявок участников конкурса, а именно: участники под номерами 3, 4, 5 повторно подали ранее отозванные заявки на те же лоты. Кроме этого, в извещении, размещенном на официальном сайте, содержится указание на то, что в случае  необходимости, по согласованию с заказчиком и Главным управлением МЧС России по Владимирской области выделять автобусы для предотвращения и ликвидации  последствий чрезвычайных ситуаций природного  и техногенного  характера. Порядок  использования подвижного состава и расчётов за выполненную работу определяется отдельным договором. Однако, данная информация в конкурсной документации отсутствует.

В обоснование заявленных требований представитель муниципального казенного учреждения  "Управление жилищно-коммунального хозяйства Александровского района"  пояснил, что действия организатора торгов по возврату заявок участников конкурса не нарушают права лиц, участвующих в конкурсе. Извещение с указанием вышеназванного требования также не нарушает права лиц, участвующих в конкурсе.

16.02.2016 рассмотрев материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Владимирского УФАС России пришла к выводу, о признании жалобы необоснованной.

Вместе с этим, в силу части 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

При рассмотрении материалов дела, Комиссия Владимирского УФАС России пришла к выводу о наличии в действиях конкурсной комиссии признаков нарушения действующего законодательства при проведении конкурса на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования регулярных (постоянных) городских муниципальных маршрутах.

Конкурсной комиссии выдано предписание об отмене  протокола вскрытия  конвертов с заявками  на участие в открытом конкурсе  на право заключения договоров на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на регулярных (постоянных) городских муниципальных маршрутах города Александрова в 2016 году от 01.02.2016.

 

 

Владимирское УФАС России