Защита прав перевозчиков в Александровском районе

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Владимирское УФАС 17.01.2014  признало Совет народных депутатов Александровского района   нарушившим часть 1   статью 15 Федерального закона от 16.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось во включении в Положение «О конкурсе на право заключения договора на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на регулярных пригородных муниципальных маршрутах» норм, которые содержали ряд критериев оценки участников, ограничивающих  возможность отдельных перевозчиков выиграть конкурс.

При определении победителя конкурса используется критерий «Относительные показатели аварийности».  Оценочный период включает  в себя 12 месяцев, что создает преимущество перевозчикам, осуществляющие деятельность  на маршрутах менее года.

При расчете критерия «Выявленные нарушения  лицензионных условий и требований» Положение не учитывает срок наличия у перевозчика лицензии и ставит  в более выгодное положение перевозчиков, имеющих лицензию менее трех лет.

 В пункте  5.1  Положения не установлена необходимость организатора конкурса получать информацию от Федеральной службы по надзору  в сфере транспорта, т.е. не решен вопрос о порядке расчета одного из показателей.

Положение не содержало ограничений для участников конкурса по указанию одних и тех же транспортных средств по разным лотам и маршрутам одновременно, что приводило к тому, что участники конкурса по разным лотам выставляли одни и те же транспортные средства.  Для обслуживания маршрута необходимо постоянное нахождение на маршруте минимального количества автобусов. Транспортные средства, представленные в других лотах, физически не могут участвовать в перевозке по нескольким маршрутам одновременно. Заявки претендентов, в которых указаны одни и те же транспортные средства по разным лотам и маршрутам одновременно  не могли соответствовать требованиям  Положения о наличии у них необходимого количества транспортных средств, способных осуществлять пассажирские перевозки по маршрутам, включенным лоты.

В Положении отсутствовало требование к заказчику конкурса об установлении минимального количества автобусов на маршруте и вместимости. Информация необходима потенциальным  участкам   для оценки возможности участия в конкурсе.

По результатам рассмотрения дела СНД Александровского района  выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства путем внесения изменений в Положение о конкурсе.

 

Владимирское УФАС России