К административной ответственности привлечен первый заместитель директора Департамента имущественных и земельных отношений Администрации Владимирской области

29  мая   2013г.  исполняющий обязанности руководителя Владимирского УФАС России Потанин А.М. рассмотрел дело об административном правонарушении, возбужденное  по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ  в отношении первого заместителя директора Департамента имущественных и земельных отношений Администрации Владимирской области.

Нарушение выразилось в нарушении первым заместителем директора Департамента имущественных и земельных отношений Администрации Владимирской области статей 17.1 и 15 Закона о защите конкуренции при заключении договора аренды государственного имущества без торгов.

ГБОУ СПО ВО «Владимирский технологический колледж» в качестве  арендодателя 28.06.2012года заключило договор аренды  государственного недвижимого имущества, закрепленного за государственным учреждением на праве оперативного управления   с ООО «БИОВЕТ –СВ» (арендатор), согласно которому во временное пользование и владение передано государственное недвижимое имущество, находящиеся в собственности Владимирской области: нежилые помещения, расположенные по адресу: 600026, г.Владимир, проспект Строителей, д.2-б для использования под офис  и гаражный бокс. Общая площадь передаваемого  в аренду имущества – 54,3 кв.м.

Договор заключен с согласия  Департамента  имущественных и земельных отношений Администрации Владимирской области без проведения торгов  на основании части 9 статьи 17.1 Федерального закона  от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Часть 9 статьи 17.1 135-ФЗ вступила в силу с 6.01.2012года. Соответственно она распространятся только на договоры аренды, срок действия которых истек после вступления Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ в силу. В отношении всех иных договоров действует общее правило части 1  и части 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, предполагающее заключение договора на новый срок на торгах.

Договор, предшествующий спорному договору аренды, расторгнут сторонами с 1 января 2012года. Соответственно договор от 28.06.2012года должен был заключен исключительно на торгах.

 

Кроме того, договор от 23.06.2012года заключен на недвижимое имущество иной площади.

В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Под существенными понимаются условия, в том числе, о предмете договора.

Изменение площади объекта является изменением существенного условия договора аренды, поэтому договор от 23.06.2012года является новым договором, а не перезаключенным на новый срок  предыдущим договором и в силу данного обстоятельства также должен был заключен на торгах.

Отсутствие торгов, в тех случаях, когда их проведение является обязательным, нарушает интересы неопределенного круга лиц на получение права владения государственным имуществом и использования его в предпринимательских целях.

 

По результатам рассмотрения принято решение  о применении к первому  заместителю директора Департамента имущественных и земельных отношений Администрации Владимирской области административного штрафа в размере 15 тысяч рублей.

 

Владимирское УФАС России