ДИЗО и Управление административными зданиями Владимирской области нарушили Закон о защите конкуренции

Владимирское УФАС 5.02.2013г.  рассмотрело дело  в отношении Департамента имущественных и земельных отношений Администрации Владимирской области  и Государственного бюджетного учреждения «Управление административными зданиями Владимирской области»  (ГБУ УАЗО) о нарушении Федерального закона от  16.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при заключении договора аренды с хозяйствующим субъектом.

В соответствии с распоряжением директора Департамента имущественных и земельных отношений от 18.11.2011г.  № 3234  ГБУ УАЗО осуществлена организация  и проведение аукциона на право заключения договора аренды государственного имущества, расположенного в административном здании по адресу: г.Владимир, ул.Диктора Левитана, д.27а (помещения 1-го этажа, полуподвального помещения,  общей площадью 566,3 кв.м.)

При этом на аукцион было выставлено вышеуказанное имущество общей площадью  468, 5 кв.м.

В результате проведенного аукциона  принято решение о заключении договора с единственным участником ОАО «Владимирское земпредприятие». Срок действия договора до 6.02.2013г.

Однако договор аренды заключен и согласован на нежилые помещения в здании  (помещения 1-го этажа и полуподвальное помещение), а также на гараж- бокс, не являвшейся аукционной единицей (предметом аукциона).

ОАО «Владимирское земпредприятие» получило во владение помещение гараж-бокс, являющееся государственной собственностью, без торгов.

Договор аренды государственного недвижимого имущества от 15.02.2012 № 66 заключен между, ГБУ УАЗО и ОАО «Владимирское земпредприятие» с согласия Департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области.

ГБУ УАЗО и Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области при заключении указанного договора обязано было соблюдать запреты, установленные частью 1 и  частью 3 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", предполагающие переход прав владения и пользования на объекты государственной собственности исключительно на торгах.   

По результатам рассмотрения дела Комиссия Владимирского УФАС России приняла решение о признании ГБУ УАЗО и Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области нарушившими статью 17.1 Закона о защите конкуренции.

Нарушение со стороны ГБУ УАЗО выразилось в заключении договора аренды государственного имущества в отношении объекта недвижимости, не являющимся аукционной единицей.

Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области нарушил Закон о защите конкуренции путем дачи согласия на заключение договора аренды в отношении объекта государственной недвижимости, не являющемся аукционной единицей, т.е. без торгов.

 

Владимирское УФАС России