Владимирское УФАС России сертифицировано по стандарту ИСО 9001-2008

Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области (Владимирское УФАС России) одно из первых территориальных органов ФАС России сертифицировано на соответствие требованиям международного стандарта менеджмента качества ИСО 9001-2008. 24 декабря 2012 года удостоверяющий сертификат был получен исполняющим обязанности руководителя Владимирского УФАС России Алексеем Потаниным.

 

Стандарт ИСО 9001-2008 – это документ, признанный на международном уровне, описывающий требования, которым должна следовать организация для наиболее полного удовлетворения запросов потребителя, в данном случае - граждан Российской Федерации, хозяйствующих субъектов.

 

До настоящего времени в России сертификат соответствия требованиям ИСО 9001 получали в основном коммерческие организации. Однако за рубежом стандарт широко применяется в государственных органах, что позволяет повышать эффективность работы власти, формировать современную систему государственного управления, способную конкурировать с ведущими странами мира.

 

При внедрении ИСО 9001-2008 Владимирское УФАС России разработало Политику в области качества, в рамках которой приняты целевые показатели качественной работы. Разработана Процессная модель управления, в рамках которой описан механизм достижения качества исполнения государственных функций. Разработано Руководство по качеству описывающее всю систему, каждый ее элемент, его назначение. Внедрена система внутреннего аудита, создана работоспособная система постоянного внутреннего анализа системы менеджмента качества. В итоге формируется объективная картина эффективности работы всех структурных подразделений управления.

Важно то, что при этом создана система общественной оценки. С участием граждан, представителей общественных организаций при Владимирском УФАС России действуют экспертные и общественно-консультативные советы. В дальнейшем ежегодно будет проводиться опрос граждан об их удовлетворенности деятельностью управления (оценивается профессионализм сотрудников, оперативность и доступность предоставления информации).



 

 

 

 

 

 

Для справки правка

 

Сертификат ИСО 9001 – документ, признанный на международном уровне, описывающий требования, которым должна следовать организация для того, чтобы гарантировать качество выпускаемой продукции, услуг и результативно управлять этим качеством в интересах потребителя.
Требования стандарта ИСО 9001 являются универсальными для любой организации, в том числе применяется в сфере государственного управления.

Стандарт описывает требования, которые организация должна выполнять, чтобы:
- формировать цели своей деятельности, исходя из требований потребителей, граждан и управлять целями на всех уровнях своей структуры;
- определить процессы внутри организации и управлять ими;
- в каждом звене и в целом во всей системе осуществлялось: планирование деятельности; осуществлялась сама деятельность; велся контроль за достижением целей, результатов; проводился анализ деятельности и ее улучшение; организация и все ее процессы были направлены на потребителя, удовлетворение его запросов, требований.

В итоге организация становится прозрачной, «считаемой», пригодной для оценки и управления её результативностью и эффективностью.

 

 

Владимирское УФАС России