Вина топ-менеджера ОАО «ВОТЭК» подтверждена Гусь-Хрустальным городским судом

7 декабря 2012 г. Гусь-Хрустальным городским судом оставлено в силе постановление Владимирского УФАС России, которым высшее должностное лицо ОАО «Владимирская областная теплоэнергетическая компания» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ с наложением штрафа в сумме 20 тысяч рублей.

Напомним, что основанием для возбуждения административного дела явилось решение  комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области о признании факта нарушения ОАО «ВОТЭК» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела Комиссией было установлено, что ОАО «ВОТЭК», как лицо, занимающее доминирующее положение на рынке по реализации тепловой энергии в городе Гусь-Хрустальный, в период с 01.09.2010 года по 31.03.2011 года определяло размер платы за коммунальную услугу горячего водоснабжения с нарушением требований действующего законодательства.

При таких обстоятельствах незаконные действия ОАО «ВОТЭК» привели к ущемлению экономических интересов жителей города Гусь-Хрустальный, вынужденных дополнительно оплатить разницу между стоимостью услуг горячего водоснабжения, рассчитанной по установленному тарифу на горячую воду, и стоимостью услуг, определенной ОАО «ВОТЭК» в публичном договоре, с учетом фактического расхода тепловой энергии на подогрев воды, определенного по показаниям общедомовых приборов учета.

 

Владимирское УФАС России