Вид торгового помещения не оказывает влияния на величину арендной ставки земли под ним

6 декабря 2012 г. Владимирское УФАС России приняло решение в отношении Совета народных депутатов Киржачского района Владимирской области, признав его действия нарушившими часть 1  статьи 15 Федерального закона от  16.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Владимирское УФАС России  установило нарушение в дифференциации ставок арендной платы за землю  под объектами торговли в зависимости от вида торгового помещения, расположенного на нем.

СНД Киржачского района установил коэффициент для арендованных земельных участков под магазины, универмаги, супермаркеты, универсамы, гастрономы, рынки, ярмарки – 5; под объекты мелкорозничной торговли (киоски, тонары и пр.) – 20.

Подобная дифференциация ставок арендной платы лишена экономического содержания, поскольку вид торгового помещения сам по себе на доходность участка влияния не оказывает.

Решением СНД Киржачского района хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговлю на территории Киржачского района,  поставлены  заведомо в неравные условия  хозяйствования  в зависимости от  вида торгового помещения.

По результатам рассмотрения дела СНД Киржачского района выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства путем внесения изменений в решение СНД Киржачского района от 21.12.2011года  № 12/100  (в ред. от 30.05.2012 № 17/134) «Об установлении ставок от кадастровой стоимости земельного участка, учитывающих вид функционального использования земель и вид деятельности арендаторов, установленных для земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Киржачского района, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Киржачского района»

 

Владимирское УФАС России