Всему глава - Федеральный Закон №94- ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»!!!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

01 октября 2012 года Комиссия УФАС по Владимирской области рассмотрела жалобу ЗАО «Росгидромашмаркет» на нарушение законодательства РФ о госзаказе при проведении запроса котировок на приобретении насосов для нужд Администрации МО Собинский район.

 ЗАО «Росгидромашмаркет»  было отказано в допуске котировочной заявки на участие в запросе котировок на приобретения насосов, на основании несоответствия количеству товара, тому которое требует заказчик. По мнению Общества, в извещение о проведение запроса котировок № 0328300012812000234, отсутствует такой показатель товара, как количество. В Приложение же №1 к извещению о проведении запроса котировок (спецификация) указанно «Насос Pedrolo» в единственным числе, из чего заявитель, при отсутствии указаний на количество в других разделах запроса котировок, сделал вывод о том, что требуется один  насос.

Администрация муниципального образования Собинского района, в отзыве на жалобу пояснила: в приложении №2, а именно в обосновании цены контракта, было установлено требование к стоимости товара, а именно- «цена за единицу- 18 204 рубля». В извещении о проведении запроса котировок начальная (максимальная) цена контракта- 36 408рублей, что соответствует цене за 2 единицы товара.

На основании детального изучения Федерального Закона №94, а именно, пункта 4 статьи 43, где четко указанно требование к запросу котировок- количество поставляемых товаров, Комиссия Владимирского УФАС, решила признать жалобу ЗАО «Росгидромашмаркет» на нарушении законодательства о госзаказе при проведении запроса котировок, по доводам изложенным в ней обоснованной.

Выдать заказчику, уполномоченному органу, предписание об аннулировании запроса котировок на приобретение насосов.

 

Владимирское УФАС России