Максимально внятные требования заказчика в аукционной документации – залог успешного размещения государственного заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19 июля 2012 года Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказа рассмотрела жалобу ЗАО «Торговый дом «СФИНКС» на действия комиссии по проведению открытого аукциона в электронной форме на право заключить контракт на поставку оборудования и технических средств защиты от актов незаконного вмешательства -ручных портативных металлодетекторов для объектов транспортной инфраструктуры  для нужд департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области.

Заявитель указывает на необоснованность отказа ему в допуске к участию в торгах. Полагает, что такие параметры, как длина, ширина, толщина товара полностью соответствуют требованиям заказчика. Заявляет, что из документации невозможно сделать однозначный вывод о том, какие параметры обозначены заказчиком в виде числовых значений.

Представители заказчика и аукционной комиссии пояснили, что основанием для отказа в допуске к участию в торгах явилось несоответствие указания данных величин участником размещения заказа требованиям аукционной документации.

Комиссия Владимирского УФАС России, посчитав правомерным отклонение данного участника размещения заказа от участия в торгах, пришла к мнению о том, что заказчик не корректно и невнятно сформулировал свои требования относительно габаритных размеров прибора, явившегося предметом закупки.

Данное обстоятельство привело к отклонению заявок участников размещения заказа от участия в тогах и признанию аукциона не состоявшимся.

Таким образом, Комиссия Владимирского УФАС России признала жалобу частично обоснованной и выдала заказчику, аукционной комиссии и оператору электронной торговой площадки предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

 

Владимирское УФАС России