Как оценивать документы, подтверждающие опыт строительных работ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

28 апреля 2012 года Комиссия  Владимирского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Альянс-Строй» на действия  комиссии  при проведении открытого аукциона в электронной форме  на выполнение работ по реконструкции здания Уршельской больницы под МДОУ «Детский сад № 7» для нужд администрации МО пос. Уршельский (сельское поселение) Гусь-Хрустального района Владимирской области.

В своей жалобе заявитель указывает, что согласно документации об открытом аукционе в электронной форме участник размещения заказа должен бы представить документы, подтверждающие опыт производства строительных работ на сумму не менее чем 20 % от начальной (максимальной) цены контракта, а именно на 10 597 322 рублей. Данное требование  было выполнено ООО «Альянс-Строй». Однако аукционная комиссия отклонила заявку ООО «Альянс-Строй», выделив из всего объема работ, которые подтверждались в заявке, строительно-монтажные работы.

Представители заказчика, специализированной организации, в свою очередь, не согласились с доводами заявителя и сообщили, что аукционная комиссия действовала в рамках закона.

Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, Комиссия Владимирского УФАС России  по контролю в сфере размещения государственного заказа признала  жалобу  ООО «Альянс-Строй» обоснованной и выдала аукционной комиссии и электронной торговой площадке предписания об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

 

Владимирское УФАС России