Бездействие наказуемо

В октябре 2011 года должностное лицо УМИ г. Владимира   признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1  статьи 14.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и привлечено к административной ответственности. Нарушение выразилось в  бездействии  по организации и проведению торгов  по продаже права на заключение договора аренды  катка-уплотнителя  для мусора TANA GX380.

Транспортное средство стоимостью 22 миллиона рублей является  муниципальной собственностью и предназначено для  уплотнения отходов, отходного (свалочного) грунта. Каток может быть использован хозяйствующими субъектами при оказании услуги по захоронению отходов, рекультивации свалок. Захоронением отходов и рекультивацией свалок на территории Владимирской области  занимаются несколько организаций. Из материалов дела следует, что несколько хозяйствующих субъектов желало использовать на условиях аренды каток-уплотнитель  для мусора TANA GX380 в своей предпринимательской деятельности.

Бездействие должностного лица  по организации и проведению торгов  привело к тому, что в период  с 20.05.2011г. по 9.08.2011г. катком  владело и пользовалось ОАО «Спецавтохозяйство» без достаточных законных оснований.

Не согласившись с вынесенным постановлением, должностное лицо обратилось  с заявлением о признании вынесенного постановления незаконным в Октябрьский районный суд г.Владимира, а затем  во Владимирской областной суд.

Суды решениями соответственно от 25.01.2012 г. и 05.03.2012 г.  подтвердили вину должностного лица, размер примененной санкции в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

 

Владимирское УФАС России