Арбитражный суд Владимирской области принял решение об отказе в удовлетворении требования о признании недействительными решения и предписания Владимирского УФАС по делу о нарушении антимонопольного законодательства

В Арбитражный суд Владимирской области Управлением муниципальным имуществом города Владимира было подано заявление о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Управление муниципальным имуществом города Владимира было признано нарушившим часть 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение антимонопольного законодательства, допущенное Управлением муниципальным имуществом города Владимира, выразилось в следующем.

Управлением муниципальным имуществом г. Владимира была утверждена документация об аукционе по продаже права на заключение договоров аренды объектов муниципальной собственности (лот №1 - право на заключение договора аренды транспортного средства – катка-уплотнителя для мусора TANA GХ380; лот №2 -  право на заключение договора аренды транспортного средства – погрузчика; лот №3 -  право на заключение договора аренды транспортного средства – крана автомобильного КС-45717К-1). Из документации об аукционе видно, что срок окончания приема заявок на участие аукционе (10.08.2011г.) заканчивается позже, чем срок внесения заявителем задатка на счет Организатора торгов (01.08.2011г.). Установление в документации об аукционе различных сроков окончания приема заявок и внесения задатка на счет организатора торгов дает возможность заявителю подать заявку на участие в аукционе после окончания срока внесения задатка на счет организатора торгов, но исключает возможность его участия в аукционе, так как заявитель не обладает возможностью перечислить денежные средства на счет организатора торгов  в качестве задатка на участие в аукционе.

13 февраля 2012 г. в ходе рассмотрения Арбитражный суд Владимирской области  установил, что решение  и предписание Владимирского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства соответствуют закону, и не нарушают права и законные интересы Управления муниципальным имуществом города Владимира.

Владимирское УФАС России