Реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, признается недостоверной

16 января  2012 г. Комиссия УФАС по Владимирской области  вынесла решение о признании ненадлежащим содержания рекламных объявлений, размещенных в газете «Из рук в руки» в номерах 37 от 16 мая 2011 года и 75 от 26 сентября 2011г., принадлежащих ЗАО ЮКК «Кепин и Партнеры», содержащих нарушение п.2 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006  38-ФЗ «О рекламе», в части: «Регистрация», «Реорганизация», «Лицензирование», «Внесение изменений в Устав», «Ликвидация. С долгами и без».

Комиссия УФАС по Владимирской области  пришла к выводу, что   содержание указанных рекламных объявлений не соответствует требованиям  пункта 2 части 3 статьи 5, поскольку ЗАО ЮКК «Кепин и Партнеры» не имеет полномочий на осуществление государственной регистрации, реорганизации, лицензирование, внесение изменений в Устав и ликвидации. Данные функции возложены на органы государственной власти РФ.

В соответствии с частью 6 статьи 38 Закона «О рекламе»  ответственность за нарушение части 2 статьи 5 Закона «О рекламе» несет рекламодатель- ЗАО ЮКК «Кепин и Партнеры» (рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или)  содержание рекламы лицо - пункт 5 статьи 3 Закона «О рекламе»).

Размещение ненадлежащей рекламы образует состав административного правонарушения,  предусмотренного статьей 14.3 КоАП РФ.

Таким образом, материалы дела были переданы должностному лицу Владимирского УФАС России для возбуждения административного производства.

 

Владимирское УФАС России