Реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, признается недостоверной

Теги: реклама

16 декабря 2011 года Комиссия УФАС по Владимирской области вынесла решение о признании ненадлежащим содержания рекламного объявления ООО «Константа», размещенного на рекламном штендере у здания, находящегося по адресу: г. Владимир, ул. Горького, д. 56а следующего содержания: «Регистрация АО, ООО. Реорганизация, ликвидация. С долгами и без», поскольку оно нарушает требования пункта 2 части 3 статьи 5Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ  «О рекламе».

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 5 ФЗ №38-ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара.

В соответствии со статьей 2 Федерального Закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц»: Государственная регистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти (далее - регистрирующий орган), уполномоченным в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации».

В соответствии со статьей 57 Гражданского Кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 №51-ФЗ (в ред. от 06.04.2011) юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Таким образом, ООО «Константа» не может осуществлять деятельность по регистрации и реорганизации юридических лиц.

Кроме того, в рекламе содержится недостоверная информация, в части «Ликвидация. С долгами и без», так как в соответствии с гл. 8 ст. 49 НК РФ обязанность по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) ликвидируемой организации исполняется ликвидационной комиссией за счет денежных средств указанной организации, в том числе полученных от реализации ее имущества.

В соответствии со статьей 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение  пункта 2 части 3  статьи 5 ФЗ «О рекламе»  несет  рекламодатель.

Размещение ненадлежащей рекламы образует состав административного правонарушения,  предусмотренного статьей 14.3 КоАП РФ.

Таким образом, материалы дела были переданы должностному лицу Владимирского УФАС России для возбуждения административного производства в отношении ООО «Константа».

Владимирское УФАС России