Суд поддержал антимонопольный орган

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Первым  арбитражным апелляционным  судом отказано в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «Олимпиец» на решение Арбитражного суда Владимирской области о признании незаконными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области.

Решением Владимирское УФАС  России  установило в действиях ФГУП "Экран" факт нарушения пункта 1 части 3 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося  в заключении договора аренды недвижимого имущества с конкретным хозяйствующим субъектом – ООО «Олимпиец»  без процедуры проведения торгов, как с субарендатором, в пользовании которого имущество находилось в соответствии с договором субаренды.

Судами обеих инстанций  отмечено,  что возможность заключения договора аренды с субарендатором в соответствии  со статьей  618 ГК РФ  без соблюдения  установленного антимонопольным законодательством порядка, действующим  законодательством не предусмотрена.

         При таких обстоятельствах,  каких-либо правовых оснований для заключения договора аренды  с ООО "Олимпиец" без проведения торгов, у ФГУП "Экран" не имелось.

 

 

Владимирское УФАС России