Уведомление о поступлении жалобы ООО «ЭКО-ЛОГИС»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Владимирского УФАС России поступила жалоба ООО «ЭКО-ЛОГИС» на действия закупочной комиссии филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс» по неправильному определению победителя открытого одноэтапного запроса предложений на право заключения на оказание услуг по уборке помещений и территорий для нужд филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс», АО «Владимирские коммунальные системы».

Как следует из жалобы, 11 марта 2019 года в единой информационной системе zulcupki.gov.ru размещена закупочная документация открытого одноэтапного запроса предложений № ОЗП-246/ВФ на право заключения договора, на оказание услуг по уборке помещений и территории для нужд филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс», АО «Владимирские коммунальные системы».

Запрос предложений не является закупкой у субъектов МСП, при этом для субъектов МСП предоставлено право указать меньший срок отсрочки платежа.

ООО «ЭКО-ЛОГИС» подало  заявку на участие в торгах. Общество является субъектом МСП, о чем представил в составе заявке соответствующие документы.

В соответствии с протоколом заседания закупочной комиссии филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс» от 18.04.2019 победителем закупки признано ООО «УСК».

Согласно указанному протоколу ООО «ЭКО-ЛОГИС» набрало равное с победителем количество баллов (3,960), однако победитель закупки подал заявку раньше, что в соответствии с документацией о закупке явилось основанием для присвоения ООО «УСК» первого номера.

ООО «ЭКО-ЛОГИС» считает действия комиссии нарушающими конкуренцию и документацию о закупке.

В       соответствии с подпунктом 4.8.3.3 закупочной документации оценка заявок производится согласно критериям, указанным Приложении № 3, по документам и сведениям, представленным участниками закупки в заявках соответственно предмету оценки по каждому критерию, и значимости критериев (весовых коэффициентов). Совокупная значимость всех критериев должна быть равна 100%. Для оценки заявки осуществляется расчет итогового рейтинга по каждой заявке в баллах.

Согласно подпункту 4.8.3.4 первое место в ранжировке присваивается заявке, получившей наивысший итоговый рейтинг, последующие места определяются по мере убывания итоговых рейтингов участников закупки.

Приложением № 3 «Требования и критерии отбора» установлено, что по подкритерию «Стоимость заявки» оценка производится в соответствии со следующей методикой:

Стоимость предложения, учитываемая при ранжировании предложений участников, подлежит дисконтированию с учетом максимальной отсрочки платежа и ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации.

То есть для оценки заявки во внимание принимается не просто цена предложения, а цена предложения, уменьшенная (дисконтированная) в соответствии с методикой, установленной документацией (в зависимости от отсрочки платежа, исчисленного в месяцах и размера каждого платежа).

ООО «ЭКО-ЛОГИС» и ООО «УСК» предложили одинаковую (при исчислении в месяцах) отсрочку, но разные значения размеров платежей, в связи с чем не могли получить одинаковые баллы по этому подкритерию.

По мнению ООО «ЭКО-ЛОГИС», оно предложило лучшие условия (уменьшив первые по счету платежи за счет увеличения последних).

Однако закупочная комиссия по неизвестной причине в нарушение вышеприведенных положений закупочной документации отказалась от дисконтирования цепы, что привело к нарушению прав заявителя (не признания его победителем).

Кроме того, согласно таблице 1 Приложения № 3 документации о закупке «Шкала неценовой предпочтительности предложений по оценочным критериям» 3 балла присваивается участнику, заявка которого полностью соответствует требованиям закупочной документации; 4 балла присваивается участнику, заявка которого превосходит требования закупочной документации (имеет приоритетные показатели по сравнению с требованиями закупочной документации).

ООО «УСК», признанное победителем, предложило отсрочку платежа не менее 60 и не более 90 дней, что полностью соответствует требованиям закупочной документации (что влечет присвоение участнику 3 баллов).

ООО «ЭКО-ЛОГИС», являясь субъектом МСП, для которых закупочной документацией установлено требование об отсрочке платежа 30 дней, предложило отсрочку 65 дней, то есть заявка ООО «ЭКО-ЛОГИС» превосходит требования закупочной документации (имеет приоритетные показатели по сравнению с требованиями закупочной документации), в связи с чем заявке должны были быть присвоены 4 балла.

Между тем, ООО «УСК» и ООО «ЭКО-ЛОГИС» получили равное число баллов.

Таким образом, действия комиссии по отказу от дисконтирования цены и не соответствующей закупочной документации оценке заявок повлекли неправильное определение победителя.

Рассмотрение жалобы состоится 26 апреля 2019 года в 10 час. 00 мин. в здании Владимирского УФАС России (зал № 1).

 

 

Владимирское УФАС России