Владимирское УФАС России провело очередные публичные обсуждения правоприменительной практики

Первое в текущем году Публичное мероприятие по обсуждению правоприменительной практики Владимирского УФАС России состоялось 16 марта в актовом зале Владимирского филиала РАНХиГС под председательством руководителя территориального УФАС Потанина Алексея Михайловича.

К участию были приглашены представители областной прокуратуры, региональных органов государственной власти и местного самоуправления, руководители общественных организаций, а также представители субъектов правоотношений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, бизнес-сообщества и профессиональных объединений.

Формат открытого диалога со всеми заинтересованными сторонами и участниками экономических процессов, впервые реализованный антимонопольным ведомством в прошлом году, продолжает активное продвижение и в нынешнем 2018-м.

Публичные обсуждения начались с доклада руководителя Владимирского УФАС России, который поблагодарил всех участников встречи за участие и напомнил, что данные заседания организованы и проводятся в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Он также отметил, что подобное мероприятие (проводимое уже в четвертый раз), дает возможность в оперативном режиме дать разъяснения по наиболее типичным нарушениям обязательных требований антимонопольного законодательства, подробно обсудить проблемные вопросы правоприменительной практики, возникающие не только у представителей бизнеса, но и у федеральных, и муниципальных органов исполнительной власти. 

Основной темой встречи стал актуальный и значимый вопрос: «Цели и задачи Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы».

Алексей Михайлович обратил внимание присутствующих на то, что 21 декабря прошлого года Президент Российской Федерации подписал Указ №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», которым утвердил Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации.

В ходе доклада было отмечено, что Национальный план развития конкуренции в РФ направлен на снижение доли государственного участия в конкурентных сферах экономической деятельности, в том числе ограничение создания унитарных предприятий, реформу тарифного регулирования, эффективное предупреждение и пресечение антимонопольных нарушений, приводящих к ограничению и устранению конкуренции на товарных рынках, и поддержку предпринимательской инициативы, включая развитие малого и среднего бизнеса. Для реализации Национального плана развития конкуренции в 2018 году следует разработать более десятков законопроектов. Отдельным направлением реализации Указа являются отраслевые планы развития конкуренции, в которых будут содержаться перечни ключевых показателей и ожидаемых результатов.     

Также были представлены Публичная декларация целей и задач ФАС России на 2018 год и План Федеральной антимонопольной службы по реализации Концепции открытости на 2018 год.

Далее Алексей Михайлович ознакомил присутствующих с результатами проделанной работы региональным конкурентным ведомством за 2017 год. Рассказал о наиболее распространенных нарушениях законодательства, влиянии естественных монополий на социально-экономические аспекты жизни граждан, о практике рассмотрения вопросов, связанных с нарушениями правил технологического присоединения к электрическим сетям, структуре нарушений и административной ответственности за них, о результатах проверок, наложенных и взысканных штрафах. Особое внимание было уделено наиболее значимым антимонопольным расследованиям, проведенным управлением в прошедшем – раскрытии картельных сговоров на торгах на поставку медоборудования и лекарств, а также на проведение ремонтных работ в социальных учреждениях региона.

Далее, с докладом выступил заместитель начальник отдела контроля госзакупок Дмитрий Миронов. Темой его выступления в ходе публичных обсуждений стали возможные нарушения и проявление коррупционной составляющей на торгах, с обсуждением примеров сложившейся антимонопольной и судебной практиках.

В ходе оживленной дискуссии, участники мероприятия задали спикерам целый ряд интересующих их, разноплановых вопросов. 

Видеозапись по проведенному Владимирским УФАС публичному обсуждению размещены по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/AjCR/gNwwwi7RD

Следующие публичные обсуждения правоприменительной практики Владимирского УФАС России состоятся в июне 2018 года.

 

 

Владимирское УФАС России