В управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области поступила жалоба ООО «Стройпартнер» на действия организатора торгов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В управление  Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области поступила жалоба    ООО «Стройпартнер» на действия организатора торгов – Комитета по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и архитектуре администрации муниципального образования Гусь-Хрустальный район Владимирской области при проведении  торгов в форме аукциона по продаже земельного участка по адресу: Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, п. Золотково, ул. Гоголя,   кадастровый номер 33:14:002412:220, площадью 2 280 кв.м.

         Извещение от 29.09.2017 № 290917/10512721/01 опубликовано на сайте  https://torgi.gov.ru.

         Заявителем указано на нарушение организатором торгов  ст. 39.11 Земельного Кодекса Российской Федерации,  Постановления Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83 «Об утверждении  Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - Правила N 83).

   Согласно ст. 39.11 Земельного кодекса РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если в отношении земельного участка отсутствуют сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства.  В нарушение требований закона  указанные сведения и информация о размере платы за присоединение к энергосетям отсутствуют в извещении о проведении торгов.

    В соответствии с п.5 Правил № 83  орган местного самоуправления не позднее чем за 30 дней до даты принятия решения о проведении торгов по продаже права собственности (аренды) земельного участка или о предоставлении для строительства земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо решения о предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства предоставляет заинтересованным лицам технические условия.

   Таким образом, по мнению заявителя, действующее законодательство не предполагает проведение  аукциона по продаже (предоставлению в аренду) земельного участка без наличия сведений о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

    Заявителем указано, что организатором торгов умышленно сужается круг претендентов на приобретение земельного участка, в том числе путем внесения в аукционную документацию  недостоверных сведений, противоречащих законодательству.

              Рассмотрение жалобы состоится 18.10.2017 в 10 часов 00 минут во Владимирском УФАС России (г. Владимир, ул. Б. Московская, д.1, зал заседаний № 1).

 

 

 

 Владимирское УФАС России