Владимирским УФАС России жалоба на действия организатора торгов по реализации арестованного имущества признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

24.08 2017 Управлением Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области рассмотрено дело по жалобе «Т…» на действия организатора торгов – ООО «РТД» при проведении торгов в отношении имущества должника  МУП «Коммунальные системы Петушинского района».

Как полагает Заявитель, при проведении торгов допущено нарушение части 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», поскольку в извещении о проведении торгов, лот № 2, указано, что реализуемое имущество принадлежит МУП «Коммунальные системы», при этом, согласно выписки из ЕГРП,  указанное имущество принадлежит МО «Петушинский район». Кроме того, на официальном сайте torgi.gov.ru  не размещен проект договора купли-продажи имущества, что нарушает права и ограничивает конкуренцию потенциальных участников торгов.

 Комиссией Владимирского УФАС России при рассмотрении жалобы пришла к следующему.

  В извещении  о проведении торгов, указаны сведения, позволяющие  определить  предмет торгов - недвижимое имущество должника.       

 По результатам торгов по реализации имущества должника, права и обязанности возникают в рамках  договора купли - продажи, заключенного между победителем торгов и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и территориальными управлениями Росимущества, а также привлекаемыми  им специализированными организациями для осуществления функций по организации и проведению торгов.

  В данном случае, сторонами по договору купли-продажи арестованного имущества выступают  МТУ Росимущества по Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях, в лице генерального директора ООО «РТД» (продавец)  и победитель торгов (покупатель).

Таким образом, извещение о реализации имущества, содержащее по тексту «принадлежит МУП «Коммунальные системы» не рассматривалось  Комиссией как препятствие для реализации прав лиц, желающих принять участие в объявленных торгах.

 Довод Заявителя о  том, что проект договора купли-продажи арестованного имущества не размещен на официальном сайте   www. torgi.gov.ru  не нашел своего подтверждения, поскольку ООО «РТД» в материалы дела  представлены доказательства его размещения.

 Оценив имеющиеся доказательства, руководствуясь положениями статьи 18.1. Федерального закона  от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Владимирского УФАС России пришла к выводу об отсутствии правовых оснований для признания жалобы  обоснованной, поскольку права и интересы потенциальных участников торгов не нарушены.

 

 

Владимирское УФАС России