В Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области поступила жалоба СПАО «РЕСО-Гарантия» на действия заказчика - ГУП «ДСУ № 3»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области поступила жалоба СПАО «РЕСО-Гарантия» на действия заказчика - ГУП «ДСУ № 3» при проведении запроса котировок на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств для нужд ГУП «ДСУ № 3» (извещение о проведении запроса котировок № 31604448061).

  «07» декабря 2016 года на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (http://zakupki.gov.ru) было размещено извещение о проведении Запроса котировок на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных  средств  (ОСАГО) для нужд Государственного  унитарного предприятия Владимирской области «Дорожно-строительное управление №3» (ГУП "ДСУ №3"), закупка № 31604448061 (далее - Запрос котировок).

Начальная (максимальная) цена договора - 3 472 531,86 (Три миллиона четыреста семьдесят две тысячи пятьсот тридцать один рубль) 86 копеек.

Комиссией Заказчика победителем было признано Страховое акционерное общество «ВСК» с предложением о цене контракта 3 472 531 (Три миллиона четыреста семьдесят две тысячи пятьсот тридцать один) рубль 86 копеек.

Из содержания жалобы следует, что заявка СПАО «РЕСО-Гарантия» была отклонена по причине того, что при расчете страховой премии по транспортным средствам поз. 39 и 68 СПАО «РЕСО-Гарантия» не применило коэффициент использования ТС с прицепом (Кпр).

Заявитель указывает, что СПАО «РЕСО-Гарантия» соответствует всем требованиям, предъявленным к участникам Запроса котировок, и полагает, что у Заказчика не было оснований для отклонения заявки СПАО «РЕСО-Гарантия».

В соответствии с пунктом 6 Указания Банка России от 19.09.2014 N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" коэффициент Кпр применяется только при наличии в договоре обязательного страхования условия, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему.

По мнению заявителя в приложении к извещению о проведении запроса котировок «Обоснование НМЦК заказчика ГУП «ДСУ №3» в отношении транспортных средств подлежащих страхованию в 2017 году» отсутствовала информация об условии, предусматривающем возможность управления транспортным средством с прицепом к нему по позициям 39 и 68.

         Владимирское УФАС России уведомляет о том, что рассмотрение жалобы состоится 26.12.2016 года в 13 часов 00 минут во Владимирском УФАС России (г. Владимир, ул. Б. Московская, д.1, зал заседаний № 1).