Арбитражный суд Владимирской области оставил без удовлетворения исковые требования АО «Горные машины» предъявленные к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области

19.12.2016 года Арбитражный суд Владимирской области отказал АО «Горные машины» в удовлетворении исковых требований о взыскании с Управления Федеральной антимонопольной службы  по Владимирской области  ущерба в сумме 2 000 000 руб., нанесенного деловой репутации  АО «Горные машины».

По мнению Истца, включение в реестр недобросовестных поставщиков и длительное исключение из него ограничило возможности компании по участию в торгах. Следовательно, включение в реестр недобросовестных поставщиков повлияло на деловую репутацию Истца и на его рентабельность.

Иску предшествовало ошибочное включение Истца в реестр недобросовестных поставщиков.

Правовым основанием возможности защиты деловой репутации выступают положения статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, из содержания пунктов 1 и 7 которой следует, что юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Исковые требования о защите деловой репутации могут быть удовлетворены при одновременном наличии следующих условий: факта распространения иным лицом в отношении истца сведений, несоответствия этих сведений действительности и порочащего характера распространенных сведений.

В силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ бремя доказывания соответствия действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск.

Вместе с тем не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок.

Действия Владимирского УФАС России по включению Истца в реестр недобросовестных поставщиков осуществлены в рамках полномочий, установленных в Положении о Федеральной антимонопольной службе, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331.

В ходе рассмотрения Арбитражный суд Владимирской области  не установил, что включение в реестр недобросовестных поставщиков и длительное исключение из него нанесло вред деловой репутации Истца.

 

Владимирское УФАС России