В адрес Владимирского УФАС России поступила жалоба ООО «Союз Энергетиков Поволжья» на действия организатора торгов ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» при проведении открытого конкурса

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

13.12.2016 г. в адрес Владимирского УФАС России поступила жалоба ООО «Союз Энергетиков Поволжья» на действия организатора торгов  ОАО «ВОЭК» при проведении открытого конкурса  по выполнению работ на проведение обязательного энергетического обследования объектов ОАО «ВОЭК».

Как следует из жалобы Заявителя, 28.11.2016 г. Заказчиком на официальном сайте zakupki.gov.ru  было опубликовано извещение о проведении вышеуказанного открытого конкурса. Согласно п. 3.5 Технического задания на проведение обязательного энергетического обследования объектов содержит работу по определению  технического состояния зданий (сооружений) и их элементов. При этом, для выполнения работ по обязательному энергетическому обследовании объектов согласно п. 6.1 Технического задания организация должна являться членом СРО в области энергетического обследования. Регистрационные номера СРО должны быть отображены как в реестре СРО на сайте Минэнерго РФ: членом СРО  строителей и проектировщиков с допуском выполнения работ по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений, так и в реестре СРО на сайте Федеральной службы Ростехнадзора РФ. Таким образом, из конкурсной документации, следует, что предметом конкурса является, выполнение работ по энергетическому обследованию и обследование технического состояния зданий и сооружений. Потенциальный участник конкурса должен иметь два свидетельства СРО на осуществление двух разных видов деятельности — в области энергетического обследования и выполнения работ по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений. Отсутствие технологической и функциональной связи между работами по энергетическому обследованию и работами по обследованию технического состояния зданий и сооружений очевидно. Считают, что обследование технического состояния зданий и сооружений являются первоначальной самостоятельной стадией работ, представляющей из себя перечень видов работ, целью проведении которых является дальнейшее решение вопроса о целесообразности осуществления в конкретно определенном случае проведение энергетического обследования. Работы по энергетическому обследованию и по обследованию технического состояния зданий и сооружений не могут быть признаны технологически и функционально связанными между собой. При этом, не предусмотрено заключение договора на выполнение только энергетического обследования или только обследования технической состояния зданий и сооружений. Объединение в один лот таких работ влечет ограничение конкуренции при проведении торгов ввиду сокращения числа участников, которые могут принять участие в торгах по отдельным работам. На основании вышеизложенного просят признать незаконными действия заказчика торгов.

Рассмотрение жалобы состоится 20.12.2016 г. в 11:00 во Владимирском УФАС России.

 

Владимирское УФАС России