Глава администрации Гороховецкого района (на момент совершения правонарушения) привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заместитель руководителя Владимирского УФАС России  рассмотрел  дело возбужденное постановлением  прокурора Гороховецкого  района  старшего советника юстиции в отношении должностного лица  - главы  администрации Гороховецкого района (на момент совершения правонарушения)  по признакам нарушения части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок, ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ.

Прокуратурой Гороховецкого района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок в деятельности администрации Гороховецкого района, в которой было установлено следующее.

09.10.2015 по результатам электронного аукциона между администрацией Гороховецкого района и ООО «Приоритет» заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту помещений для размещения МФЦ в г.Гороховце Гороховецкого района.

26.11.2015 между администрацией Гороховецкого района и ООО «Приоритет» заключено дополнительное соглашение к контракту на выполнение иных работ, которые не были предусмотрены контрактом.

Заместитель руководителя  Владимирского УФАС России установил, что в рассматриваемом случае, заключение контракта без проведении торгов,   нарушило права и законные интересы потенциальных участников закупки, тем самым ограничило конкуренцию между ними, что могло существенно повлиять на цену контрактов.

Изменение существенных условий контракта, как в рассматриваемом случае включение дополнительных работ и увеличение цены контракта, является нарушение действующего законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Заместитель руководителя  Владимирского УФАС России установил факт того, что в нарушении части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок  заказчиком заключено дополнительное соглашение с ООО «Приоритет» к контракту на выполнение работ по капитальному ремонту помещений для размещения МФЦ в г.Гороховце Гороховецкого района от 09.10.2015, согласно которому в перечень выполняемых работ включены работы, ранее не предусмотренные контрактом.

Таким образом, в действиях должностного лица установлен состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.32 КоАП.

Рассмотрев материалы дела,  заместитель руководителя Владимирского УФАС  России  признал  должностное лицо – главу администрации Гороховецкого района (на момент совершения правонарушения)  виновной в совершении административного правонарушения и привлек  к административной ответственности  в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей  в доход бюджета.

 

Владимирское УФАС России