Жалоба ООО «Сервис Фарм» на положения аукционной документации признана обоснованной, выдано предписание заказчику

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19 октября 2016 года  Комиссия  Владимирского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Сервис Фарм» (г.Москва) на положения документации об электронном аукционе на закупку лекарственного препарата (МНН: Будесонид) для нужд департамента здравоохранения администрации Владимирской области.

По мнению заявителя, заказчик в аукционной документации необоснованно установил требование к лекарственной форме «суспензия для ингаляций дозированная» при наличии зарегистрированного идентичного препарата  Будесонид с лекарственной формой «раствор для ингаляций» российского производителя, что ограничивает количество участников закупки.

Заказчик пояснил, что требования к лекарственному средству, в том числе к лекарственной форме (суспензия), установлены на основании потребностей медицинских организаций Владимирской области в обеспечении больных бронхиальной астмой препаратом с наиболее удобной в применении формой. При этом, у предлагаемого заявителем лекарственного средства в форме раствора имеются противопоказания для детей до 16 лет, что является существенным фактором, так как в числе больных бронхиальной астмой - 3340 детей.

В результате изучения представленных документов, рассмотрения доводов жалобы, пояснений сторон Комиссия Владимирского УФАС России  решила признать жалобу ООО «Сервис Фарм» обоснованной. Заказчику, аукционной комиссии и оператору электронной торговой площадки выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

 

Владимирское УФАС России