Владимирское УФАС России выдало предупреждение департаменту цен и тарифов администрации Владимирской области

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В ходе проведения проверочных мероприятий Владимирским УФАС России выявлены признаки пункта 8 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» в действиях департамента цен  и тарифов администрации Владимирской области в части утверждения на 2016 год 46 хозяйствующим субъектам, осуществляющих поставку потребителям горячей воды с использованием закрытой системы горячего водоснабжения, однокомпонентных тарифов на горячую воду.

В соответствии с действующим законодательством в сфере ценообразования на услуги горячего водоснабжения установлению подлежат двухкомпонентных тарифов на горячую воду.

В месте с тем, согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, то обстоятельство, что Федеральным законом от 28 июня 2014 г. № 200-ФЗ в часть 9 статьи 32 Закона о водоснабжении и водоотведении внесены изменения: слово «устанавливается» заменено на слова «могут быть установлены», - не может свидетельствовать о том, что тарифный орган наделен полномочиями по установлению однокомпонентного и двухкомпонентного тарифа по своему усмотрению.

Данная норма закона является отсылочной. Порядок установления тарифов на горячую воду определен Основами ценообразования в сфере водоснабжения и Методическими указаниями, которые обязывают орган регулирования тарифов устанавливать двухкомпонентный тариф.

Руководствуясь статьей статьи 391 Федерального закона «О защите конкуренции» антимонопольный орган выдал в адрес департамента цен  и тарифов администрации Владимирской области предупреждение о необходимости прекращения указанных действий путем установления на 2017 год всем хозяйствующим субъектам, осуществляющих поставку потребителям горячей воды с использованием закрытой системы горячего водоснабжения,  двухкомпонентных тарифов на горячую воду

 

 

Владимирское УФАС России