В адрес Владимирского УФАС России поступила жалобы от ООО «Ковровская ЭнергоТепловая Компания» на действия организатора торгов Управления экономики, имущественных и земельных отношений г. Коврова при проведении открытого конкурса

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

22.09.2016  г. в адрес Владимирского УФАС России поступила жалоба ООО «КЭТК» на действия организатора торгов УЭ и ИЗО г. Коврова  при проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения на проектирование, создание, реконструкция и ввод в эксплуатацию, объектов теплоснабжения, осуществление теплоснабжения, горячего водоснабжения с использованием объекта соглашения, извещение № 090616/0055227/01.

Согласно жалобе, организатор торгов 21.09.2016г.  на сайте торгов опубликовало сообщение о внесении изменений в конкурсную документацию и в сообщение о проведении открытого конкурса. По мнению Заявителя в конкурсной документации содержатся нарушения требований Закона о концессии и Приказа ФАС от 10.02.2010. № 67, а именно, разночтение существенного условия по сумме вложения Концессионера в предмет концессионного соглашения, последствия которого, может повлечь неисполнение условий концессионного соглашения, поскольку размер банковской гарантии должен соответствовать сумме расходов Концессионера на создание и реконструкцию объектов теплоснабжения в каждом году действия концессионного соглашения и в первом году не менее 30 000 000 руб. Однако, в пункте №1 Приложения №7 «Конкурсное предложение» к конкурсной документации, предельный размер расходов Концессионера за период с 2016 г. по 2040 г. должен составлять также не менее 30 000 000 руб.  В нарушение п. 38 Приказа ФАС России № 67 в один лот включены объекты теплоснабжения и водоснабжения. Увеличение потерь тепловой энергии в тепловых сетях разнятся по сравнению 2015 и 2016 гг., в связи с чем, организатор торгов заведомо устанавливает для Концессионера задачу увеличения потерь, что может повлечь увеличение (тарифов) платы для потребителя. Кроме того, в составе конкурсной документации копии предложений об установлении тарифов, поданных в органы регулирования тарифов не размещены, что предусматривает нарушения действующего законодательства. Заявитель просит признать действия организатора торгов незаконными и выдать предписание на устранение вышеуказанных нарушений.

      

Рассмотрение жалобы состоится 28.09.2016 г. в 13:00 во Владимирском УФАС России.

 

Владимирское УФАС России