Жалоба ООО «Почтовый Сервис» на положения документации об электронном аукционе признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

08 мая 2015 года Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу ООО «Почтовый Сервис» на положения документации об электронном аукционе на поставку знаков почтовой оплаты (марок почтовых) и маркированных конвертов для нужд ФГКУ УВО УМВД России по владимирской области.

Заявитель считает, что заказчиком неправомерно выбран тарифный метод для определения начальной максимальной цены контракта (далее – НМЦК), так как цены на поставку почтовых марок и маркированных конвертов не подлежат государственному регулированию.

Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок установила, что в соответствии со ст.22 Закона о контрактной системе в сфере закупок заказчиком был применен тарифный метод для обоснования НМЦК.

В соответствии с п.3 ч.8 ст.99 в отношении обоснования НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график, осуществляют контроль (за исключением контроля, предусмотренного ч.10 настоящей статьи) органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.

Тем самым, Владимирское УФАС России не наделено контрольными функциями в отношении  правомерности обоснования НМЦК.

Также по мнения Заявителя, в документации не указаны функциональные, технические, качественные характеристики и объем закупки.

Изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон, Комиссия Владимирского УФАС России признала жалобу ООО «Почтовый сервис» по доводам, изложенным в ней, необоснованной.

 

Владимирское УФАС России