В адрес Владимирского УФАС России поступила жалоба ОАО «Аурат» на действия заказчика МУП «Владимирводоканал» при проведении открытого запроса предложений

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

5 мая текущего года в адрес Владимирского УФАС России поступила жалоба ОАО «Аурат» на действия заказчика МУП «Владимирводоканал» при проведении открытого запроса предложений.

22.04.2015 года заказчиком – МУП «Владимирводоканал» на официальном сайте сети интернет http://zakupki.gov.ru размещено извещение  № 31502285486 о проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на поставку коагулянта полиоксихлорид алюминия для нужд МУП «Владимирводоканал» с начальной (максимальной) ценой договора – 16 000 000, 00 руб. Процедура закупки, как указано в пункте 1.16.1 Документации к открытому запросу предложений, проводится в соответствии с Положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд МУП «Владимирводоканал». В пункте 8.1.1.3 Положения указаны дополнительные сведения, которые  может содержать Извещение о проведении запроса предложений. При этом, ни в Извещении, ни в Документации к закупке нет сведений о месте и времени проведения процедуры вскрытия конвертов с заявками, на котором желали бы присутствовать практически все участники, подавшие заявки.

По мнению Заявителя, Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд МУП «Владимирводоканал» в части проведения Заказчиком закупки в виде запроса предложений противоречит целям Федерального закона № 223-ФЗ. Установив способ закупки в виде запроса предложений и проводя его в редакции размещенного на сайте закупок Положения, Заказчик нарушает принципы, указанные в пунктах 1, 2 части 1 статьи 3 Федерального закона № 223-ФЗ.

На основании изложенного, Заявитель просит антимонопольной орган провести проверку соблюдения МУП «Владимирводоканал» требований Федерального закона № 223-ФЗ при проведении открытого запроса предложений в редакции размещенного на сайте закупок Положения Заказчика и выдать предписание об устранении нарушений порядка организации и проведения закупки.   

 

Рассмотрение жалобы состоится 08.05.2015 года в 10:00 во Владимирском УФАС России.

 

Владимирское УФАС России