ООО «Агрославна» не включено в реестр недобросовестных поставщиков, но его жалоба на отказ заказчика заключить контракт признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

10 апреля 2015 года  заказчиком МКУ «Благоустройство» было подано обращение о включении информации об ООО «Агрославна» в реестр недобросовестных поставщиков.

Заказчик указал, что ООО «Агрославна» стало победителем электронного аукциона на право заключить контракт на поставку цветочной рассады для нужд МКУ «Благоустройство». Однако в установленный законодательством срок Обществом не был предоставлен документ, подтверждающий уплату обеспечения исполнения контракта участником закупки. Вместо победителя аукциона - ООО «Агрославна» обеспечение исполнения контракта было перечислено на счет заказчика физическим лицом. Законодательством в сфере закупок установлено, что обеспечение исполнения контракта предоставляется самим участником закупки, с которым заключается контракт. Следовательно, участник закупки на основании статей 70 и 96 Закона о контрактной системе в сфере закупок  признается уклонившимся от заключения контракта. По указанной причине заказчиком был сформирован протокол отказа от заключения контракта с данным участником закупки.

22 апреля 2015 года Комиссия Владимирского УФАС России рассмотрела указанное обращение, а также жалобу ООО «Агрославна», которая явилась ответным действием участника закупки на вышеуказанные действия заказчика.

Представители ООО «Агрославна» пояснили, что Общество не имело намерений уклоняться от заключения контракта. В установленный срок победитель аукциона разместил в единой электронной системе подписанный электронно-цифровой подписью проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта. Обеспечение в полном объеме было перечислено на счет заказчика директором ООО «Агрославна», который в силу законодательства об обществах с ограниченной ответственностью действует без доверенности от имени Общества.

Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок с учетом всех имеющихся обстоятельств приняла решение о невключении ООО «Агрославна» в реестр недобросовестных поставщиков, поскольку отсутствуют доказательства уклонения Общества от заключения контракта – проект контракта был участником закупки своевременно подписан и физическим лицом, являющимся должностным лицом Общества, было перечислено обеспечение исполнения контракта.

Жалоба ООО «Агрославна» по доводам, изложенным в ней, признана Комиссией Владимирского УФАС России необоснованной в связи с тем, что заказчик действовал в рамках Закона о контрактной системе в сфере закупок.

 

Владимирское УФАС России