За картельный сговор при строительстве Рпенского проезда ГУП «ДСУ-3» оштрафовали на 154 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

За картельный сговор при строительстве Рпенского проезда ГУП «ДСУ-3» оштрафовали на 154 млн рублей

УФАС по Владимирской области признало главную дорожную организацию региона-33 нарушившей антимонопольное законодательство на торгах по Рпенскому проезду и назначило ДСУ-3 многомиллионный штраф
Новости Автор: 26 августа, 10:03 1264

УФАС по Владимирской области вынесло решение о картельном сговоре ГУП «ДСУ-3» со вторым участником торгов по строительству Рпенского проезда — ЗАО «МНК — Групп». Госпредприятие, выполняющее большую часть дорожных ремонтов в регионе-33, признано виновным в нарушении антимонопольного законодательства — а именно, заключении указанными юрлицами недопустимого соглашения, направленного на поддержание цен на торгах. ГУП оштрафован владимирскими антимонопольщиками на сумму более 154 млн рублей:

«Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, врио руководителя Владимирского УФАС России признала ГУП "ДСУ-3" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ, и назначила административное наказание в виде штрафа в размере 154 436 960 рублей», - сообщает управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области.

Наличие картельного сговора между участниками торгов по Рпенскому проезду (изначальная цена контракта — 2 млрд рублей, однако сейчас региональные власти оценивают дорожную «стройку века» во Владимире уже в 3 миллиарда) еще в конце апреля. По данным управления антимонопольной службы, строительные фирмы во время торгов по Рпенскому проезду по договоренности избрали единую модель поведения, чтобы не снижать максимальную цену контракта. Владимирское УФАС подтвердило факты взаимодействия компаний до и во время торгов - путем телефонных переговоров и личных встреч, а также последующего сотрудничества в период после подведения итогов аукциона.

 
 
 

Напомним, 1 апреля 2021 года управления СледКома и ФСБ по Владимирской области сообщили о возбуждении уголовного дела по статье «Ограничение конкуренции» в отношении и.о. генерального директора дорожного предприятия «ДСУ №3» Романа Головина. Головину вменяется ограничение конкуренции путем заключения между конкурентами соглашения (картеля) на конкурсе по Рпенскому проезду во Владимире. По версии следствия, гендиректор госпредприятия «Дорожно-строительное управление №3» Роман Головин в целях обеспечения победы в электронном аукционе по строительству Рпенского проезда вступил с руководством фирмы-конкурента в картельный сговор. По результатам рассмотрения заявок победителем аукциона стало «ДСУ №3», а второй претендент получил по договору субподряда 50% от общего объема работ.

foto_Golovin_DSU3_free.jpg Роман Головин

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области заявили, что Роман Головин «стал жертвой оговора», а его уголовное дело называют «недоразумением». Мера пресечения по статье, по которой квалифицируются действия Головина, не связана с лишением свободы — он по-прежнему исполняет обязанности руководителя госпредприятия. Так, 30 июля Головин убеждал сотрудников одного из филиалов ГУПа в необходимости «переехать» на строительство «дублера» улицы Добросельской во Владимире под угрозой увольнения несогласных.