Протокол № 9 заседания Общественно-консультативного Совета при Владимирском УФАС России

Протокол № 9

заседания Общественно-консультативного Совета

при Владимирском УФАС России

31.10.2012г.                                                                                        г. Владимир

14 ч. 00 мин.                                                         Владимирское УФАС России

 

 Председательствовал: Потанин А.М.

Присутствовали: Смекалова Д.П., Лимонов Е.Б., Вишняков Р.С., Тарасов А.Б.

Ответственный секретарь: Егикян Л.Р.

 Повестка дня:

1.   Обсуждение доклада ФАС России «О состоянии конкуренции в РФ»

2.   Ключевые направления конкурентной политики, приоритетов антимонопольного регулирования и стратегических целей ФАС на период до 2018 года.

3.  О проблемах на рынке вывоза ТБО.

4. Разное.

 

  1. Обсуждение доклада ФАС России «О состоянии конкуренции в РФ»

Выступил: Потанин А.М. – исполняющий обязанности  руководителя Владимирского УФАС России, рассказал об основных положениях проекта Доклада  ФАС России  «О состоянии конкуренции в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 23 ФЗ «О защите конкуренции» Федеральная антимонопольная служба ежегодно представляет в Правительство Российской Федерации доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации.

Доклад содержит комплексную характеристику важнейших аспектов российской политики по защите и развитию конкуренции и базируется:

- на анализе данных, которые доступны ФАС России и характеризуют состояние конкуренции в экономике страны и на отдельных товарных рынках;

- на результатах комплекса мер, которые осуществила ФАС России по восстановлению и развитию конкуренции на отдельных товарных рынках;

- на предложениях, которые направлены на защиту и развитие конкуренции и были внесены ФАС России при разработке проектов федеральных законов и иных законодательных актов федерального уровня, а также в инициативном порядке направлялись в Правительство Российской Федерации, Федеральное Собрание, федеральные министерства и ведомства.

Проект доклада о состоянии конкуренции, подготовленный Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) в соответствии с требованиями Федерального закона «О защите конкуренции», размещен на официальном сайте антимонопольного ведомства с целью ознакомления общественности.

В докладе приведены основные итоги проводимой в стране конкурентной политики, проанализированы наиболее значимые изменения законодательства, приведены экспертные оценки состояния конкуренции, представлены результаты исследований некоторых секторов экономики и отдельных товарных рынков, а также рассмотрены основные проблемы их функционирования и предложения по развитию конкуренции.

При подготовке доклада о состоянии конкуренции в полной мере учитывается мнение крупнейших предпринимательских объединений России, общественных и некоммерческих организаций.

             Решили: Принять к сведению представленную информацию.     

 

  1. Ключевые направления конкурентной политики, приоритетов антимонопольного регулирования и стратегических целей ФАС на период до 2018 года.

Выступил:

Потанин А.М. с основными тезисами проекта стратегии развития антимонопольного регулирования на период до 2018 года.

Решили:

Ознакомиться с проектом и предоставить секретарю Совета предложения (при наличии).

 

  1. О проблемах на рынке вывоза ТБО.

Выступили:

Смекалова Д.П. с обращением от предпринимателей в отношении ситуации, сложившейся у них с организациями, осуществляющих вывоз ТБО по договорам.

Решили:

Оказать содействие в разрешении возникающих вопросов.

 

  1. Разное.

Выступила:  Егикян Л.Р.  о проблемах  защиты прав граждан от ненадлежащей рекламы, регулировании рекламного законодательства.

Решили:    Принять к сведению представленную информацию.

 

                                                                            Потанин А.М.

 

                                                                              Егикян Л.Р.

 

 

Дата проведения Совета: 
31 октября 2012, 14:00