Жалобы ООО «Вектор» на действия организатора торгов МКУ «Управление наружной рекламы и информации города Владимира» признаны необоснованными

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В действиях организатора торгов по продаже права на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций – МКУ «Управление наружной рекламы и информации города Владимира» (далее – МКУ «УНРИ») не обнаружены признаки нарушения процедуры проведения торгов в процессе рассмотренная поданной физическим лицом  жалобы в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

Владимирское УФАС России на основании поступления жалоб юридического лица на действия организатора торгов по продаже права на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций – МКУ «Управление наружной рекламы и информации города Владимира» возбудило дела в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

ООО «Вектор» обжаловало торги по извещениям №8/2018 от 23.11.2018г. и №7/2018 от 21.11.2018г.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в соответствии с правилами настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ « О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Заявитель в поданных жалобах указывал на нарушения МКУ «УНРИ» при установлении срока продления подачи заявок на участие в торгах в связи с опубликованием информационных сообщений об исключении лотов по каждому из извещений, а также на факт невозможности проведения торгов в связи с исключением лотов из извещений, что, по мнению ООО «Вектор» является изменением предмета торгов.

Комиссия Владимирского УФАС России изучив материалы дела пришла к выводу, что организатором торгов соблюдены сроки продления подачи заявок на участие в торгах в соответствии с Условиями проведения торгов по продаже права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, утв. Администрацией г. Владимира и Положением о порядке проведения торгов по продаже прав на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, договоров на размещение рекламы на муниципальных транспортных средствах.

Также Комиссия Владимирского УФАС не подтвердила факт исключения лотов из их общего числа по извещениям как изменение предмета торгов, в результате чего доводы жалоб ООО «Вектор» не нашли подтверждения.

По итогам рассмотрения дела Комиссия Владимирского УФАС России признала жалобу ООО «Вектор» необоснованной, предписание Заказчику выдано не было.