При проведении конкурса на право перевозки пассажиров по автобусным маршрутам №№ 14, 27 нарушений не допущено

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

11 ноября  2015 г. Комиссия  Владимирского УФАС России рассмотрела дело № К-802-02/2015  по  жалобе ООО «БигАвтоТрансПлюс» на действия временной конкурсной комиссии администрации г. Владимира при проведении конкурса на предоставление услуг по перевозке пассажиров по городским автобусным маршрутам №№ 14, 27, организованным в соответствии с постановлением администрации города Владимира от 27.07.2011 № 1561.

Жалоба была рассмотрена антимонопольным органом в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По мнению заявителя,  не подавшего заявку на конкурс,  неправомерные действия конкурсной комиссии  выразились в нарушении порядка проведения конкурса на предоставление услуг по перевозке пассажиров по городским автобусным маршрутам №№ 14, 27, (лот № 11) путем принятия необоснованного решения о допуске ИП Трегубова А.В. к участию в конкурсе.

Заявление ООО «БигАвтоТрансПлюс» мотивировано тем, что ИП Трегубов А.В. не имел в законном пользовании необходимого количества транспортных средств, планируемых для выполнения перевозок в конкурсном лоте.

Однако по правилам статьи 18.1. Закона о защите конкуренции жалоба может быть подана лицом, не подавшим заявку на участие в торгах, в случае если обжалуется порядок размещения информации о торгах, либо порядок подачи заявок на участие в торгах.

Следовательно, действия конкурсной комиссии вправе обжаловать только участник конкурса.

Вместе с тем, в случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

Довод заявителя о том, что автобусы ИП Трегубова А.В. заявленные на указанный конкурс, ранее были заявлены ООО «АДМ» в конкурсе на предоставление услуг по перевозке пассажиров по городским автобусным маршрутам №№ 20,22,22С (лот № 7), №№ 6С,12С,32 (лот № 8)в качестве пассажирских транспортных средств для выполнения перевозок, в ходе рассмотрения дела не нашел своего подтверждения.

Рассмотрев жалобу по существу, Комиссия Владимирского УФАС России, признала ее необоснованной, так как не установила в действиях конкурсной комиссии администрации г. Владимира  нарушения порядка проведения торгов.

 

 

Владимирское УФАС России