Поступила жалоба ООО "Монолит"

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области поступила жалоба ООО "Монолит" на действия  конкурсного управляющего при проведении торгов по продаже имущества должника (извещение №575806).

По мнению заявителя, конкурсный управляющий нарушил положения Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее –Закон о банкротстве).

Пункт 7 статьи 110 Закона о банкротстве предусматривает, что торги по продаже предприятия проводятся только в электронной форме. В свою очередь конкурсный управляющий при проведении торгов указал в извещении, что реализация имущества проводится путем заключения прямых договоров без проведения электронных торгов. Также указано, что порядок проведения торгов определяется в соответствии с Положением о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника, утвержденным собранием кредиторов от 24.03.2015. Однако, Закон о банкротстве предусматривает право реализации части имущества должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную  дату до даты утверждения плана внешнего управления составляет менее чем 100 000 руб. в соответствии с Порядком продажи, установленным  планом внешнего управления. Таким образом, организатор торгов конкурсный управляющий должника нарушил требования Закона о банкротстве, проводя торги не в электронной форме, так как стоимость имущества превышает сто тысяч рублей.

Кроме этого, пункт 11 статьи 110 Закона о банкротстве предусматривает, что заявка на участие в торгах  должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов,  и оформляется в форме электронного документа. Конкурсный управляющий проводит торговую процедуру путем направления заявок не на электронную торговую площадку, а почтовым отправлением.

Вместе с этим конкурсный управляющий нарушил пункт 10 статьи 110 Закона о банкротстве.

 

Владимирское УФАС России