В адрес Владимирского УФАС России поступила жалоба ОАО «Аурат» на действия заказчика МУП «Владимирводоканал» при проведении открытого запроса предложений

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

13 мая текущего года в адрес Владимирского УФАС России поступила жалоба ОАО «Аурат» на действия заказчика МУП «Владимирводоканал» при проведении открытого запроса предложений.

22.04.2015 года заказчиком – МУП «Владимирводоканал» на официальном сайте сети интернет http://zakupki.gov.ru размещено извещение  № 31502285486 о проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на поставку коагулянта полиоксихлорид алюминия для нужд МУП «Владимирводоканал» с начальной (максимальной) ценой договора – 16 000 000, 00 руб. Согласно протоколу №45 от 07.05.2015 заявки трех из четырех участников, в том числе ОАО «Аурат», отклонены по причине непредставления документов, подтверждающих осуществление в период 2 полугодия 2014-2015 гг. поставки товара, предлагаемого им к приобретению (в соответствии с настоящей Документацией) по цене (за 1 ед. товара) соответствующей цене, указанной Потенциальным участником в заявке на участие в настоящем открытом запросе предложений (в случае если предлагаемая цена ниже более чем на 10% от начальной (максимальной)), и непредставления справки, составленной в произвольной форме, объясняющей причину отсутствия указанных документов. Заявитель считает отклонение его заявки необоснованным, так как им была направлена оферта, являвшаяся приложением к ранее опубликованной закупке, которая является таким же документом, подтверждающим факт поставки, как и договор.

По мнению Заявителя, заявка ОАО «Аурат» отклонена по надуманным основаниям, а победитель определен заблаговременно, потому как победителем стал участник, предложивший цену значительно выше.

Таким образом, Заказчик при проведении запроса предложений нарушил принципы, указанные в пунктах 1, 2, 3 части 1 статьи 3 Федерального закона № 223-ФЗ.

На основании изложенного, Заявитель просит антимонопольной орган провести проверку соблюдения МУП «Владимирводоканал» требований Федерального закона № 223-ФЗ при проведении открытого запроса предложений, выдать предписание об устранении нарушений порядка организации и проведения закупки, приостановить заключение Договора и обязать Заказчика провести новую закупку.   

 

Рассмотрение жалобы состоится 19.05.2015 года в 13:00 во Владимирском УФАС России.

 

 

Владимирское УФАС России