Жалоба ООО «Фармстандарт-Медтехника» признана обоснованной, однако предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выдавалось.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу ООО «Фармстандарт-Медтехника» на положения документации электронного аукциона на закупку оборудования для оснащения центрального стерилизационного отделения для нужд Областного клинического онкологического диспансера.

Из доводов жалобы заявителя следовало, что показатели товара, указанные в техническом задании заказчика в совокупности ограничивают число участников закупки, что запрещено положениями законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Представители заказчика, возражая против доводов заявителя, настаивали на законности требований аукционной документации.

Комиссия Владимирского УФАС России рассмотрев  доказательства сторон, установила факт отсутствия документарных доказательств со стороны заказчика об отсутствии в положениях технического задания заказчика требований, ограничивающих число участников закупки.

В этой связи, жалоба ООО «Фармстандарт-Медтехника» признана обоснованной, однако предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выдано в связи с тем, что Владимирским УФАС России ранее выдавалось предписание об устранении нарушений по аналогичной жалобе ООО «Леге Артис».

Владимирское УФАС России