Об итогах контроля за размещением заказов в 2012 году

Управление Федеральной антимонопольной службы по  Владимирской области подвело итоги контрольной деятельности в сфере размещения заказов для государственных и  муниципальных нужд в 2012 году. В 2012  году  в Управление  поступило    306     жалоб  на действия (бездействия) заказчика,  уполномоченного  органа,  специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказов на поставки товаров,  выполнение работ, оказание услуг для федеральных  нужд, нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных  нужд. В этом году наибольшее количество жалоб поступило при размещении заказов для региональных нужд (130 жалоб). Необходимо отметить, что, несмотря на некоторое увеличение числа поступивших жалоб по сравнению с предыдущим годом, количество обоснованных жалоб в 2012 году составило порядка 27 %. Всего  в текущем году выдано 114 предписаний в адрес заказчиков и уполномоченных органов (в общей сложности только по результатам рассмотрения жалоб выявлено 128 нарушений). Подавляющее большинство предписаний исполнено в добровольном порядке.

Среди наиболее значимых нарушений, допускаемых заказчиками, можно выделить – установление требований, ограничивающих количество участников размещения заказа (особенно часто отмечались такого рода нарушения при закупке медицинского оборудования, автомобилей и компьютерной техники). Значительно по сравнению с прошлыми годами  уменьшилось количество обоснованных жалоб на действия аукционных и котировочных комиссий.

В 2012 году продолжалась активная работа по проведению внеплановых камеральных проверок. Всего было проведено 200 внеплановых проверок, в ходе еженедельного мониторинга официального сайта www.zakupki.gov.ru выявлено 304 нарушения законодательства о размещении заказов и выдано 214 предписаний. Как правило, большинство типичных  нарушений, выявленных на сайте, допускается заказчиками по причине банальной невнимательности.

И о мерах административного воздействия. Всего в текущем году управлением рассмотрено 103 дела об административных правонарушениях, общая сумма наложенного штрафа составила 1 031 000 рублей.

В заключении не можем обойти вниманием информацию о  реестре недобросовестных поставщиков (РНП). В 2012 года РНП пополнили 17 недобросовестных поставщиков товаров, работ, услуг.

«Казалось бы, за несколько лет действия 94-ФЗ  количество нарушений должно уменьшаться, но практика показывает, что нарушений достаточно много, есть и серьезные (к примеру, по ограничению количества участников размещения заказа), а есть и допущенные по невнимательности. Например, при копировании документации из раза в раз заказчики допускали  одно и то же нарушение в части указание такого утратившего силу способа обеспечения контракта, как договор поручительства», пояснила заместитель руководителя управления Ирина Макушева.

 

Владимирское УФАС России