Главу администрации Александровского района временно отстранили от должности

Глава администрации Александровского района Владимир Лебедев дисквалифицирован на полгода по заявлению антимонопольной службы. Причина временного отстранения от должности — множественные нарушения закона «О защите конкуренции».

В июне этого года Владимир Лебедев был привлечён к административной ответственности за нарушение конкуренции на рынке пассажироперевозок. По мнению комиссии УФАС, конкурсная документация противоречила требованиям антимонопольного законодательтства. Помимо этого, глава районной администрации нарушил закон «О защите конкуренции» при строительстве муниципального спорткомплекса, стоимостью в 350 миллионов рублей. В ноябре 2012 года Совет народных депутатов Александровского района выделил на строительство четырнадцать с половиной миллионов рублей. Эти деньги странным образом достались организации, которая даже не участвовала в конкурсе.

ЕЛЕНА КОЩЕЕВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР УФАС ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Как только было принято решение о выделении этих средств, администрация предприняла ряд действий: она создала муниципальное учреждение «Спортсервис» и передала ему землю, на которой должно располагаться муниципальное учреждение — спорткомплекс. Администрация перекинула деньги с получателя муниципального на счёт администрации, а администрация в свою очередь перекинула деньги МАУ «Спортсервис».
Стоит отметить — решение о временном отстранении Владимира Лебедева от должности ещё не вступило в силу. Чиновник ещё может обжаловать его в 10-дневный срок.