От первого лица»УФАС не карает, а учит

 

 
Управление федеральной антимонопольной службы по Владимирской области в 2012 году полгода работало без руководителя (Вадим Соловьев ушел на повышение), но все равно сработало достойно. При малом штате достигнуты значительные количественные показатели, успешно завершен ряд резонансных дел. Итоги работы прокомментировал и.о. руководителя УФАС Алексей Потанин.
- 2012-й сложился для нас напряженно. Сотрудниками УФАС переработан большой объем входящей информации - 7400 единиц. Если в 2011 году на нарушителей антимонопольного законодательства было наложено  административных штрафов на сумму 5 млн 942 тыс. рублей, то в 2012-м - 11 млн 817 тыс. рублей. По итогам года Владимирское УФАС заняло 18 место среди всех региональных управлений. Такой же результат был у нас и в 2011-м году, это говорит о стабильности  работы.
В прошлом году вступили в силу изменения в законодательство, согласно которым  наша служба получила право инициировать отстранение от должности руководителей, которые в течение  года неоднократно нарушили  законодательство о защите конкуренции. Сегодня под наше пристальное внимание  попала деятельность главы администрации города Струнино Василия Логинова. Он пригласил на территорию  Струнино организацию, которая занималась вывозом ТБО; без конкурсных процедур предоставил контейнерные площадки, которые принадлежат органам местного самоуправления, и технику. Тем самым была оттеснена организация, которая уже этим занималась. На главу наложено 4 штрафа на 60 тыс. рублей, которые могут возрасти вдвое, поскольку В.Логинов не выплатил деньги, несмотря на решение суда. 
Владимирское УФАС беспокоит увеличение нарушений юрлицами статьи «согласованные действия и соглашения». Хотя их число не велико, но сам факт двукратного роста не может не волновать. Показательный факт был выявлен при проведении конкурса на оказание услуг по установке пожарной сигнализации: 4 хозяйствующих субъекта в интересах одного юрлица резко снизили цену услуги, а потом отказались от участия. Разобравшись в этой схеме, мы выявили и другие примеры.
А 4 марта арбитражным судом будет вынесено решение по одному из наиболее резонансных дел прошлого года: Селивановская ЦРБ объявила конурс на поставку  38 компьютеров и 38 принтеров с ценой контракта более  1  млн. рублей . Однако за эту сумму было приобретено всего 4 компьютера и 5 принтеров, якобы из-за технической ошибки. По нашему мнению, эта причина неубедительна. Поскольку медучреждения при  проведении госзакупок достаточно часто нарушают законодательство, есть смысл провести обучающий семинар - с соответствующим письмом к нам обратился департамент здравоохранения.
Автор: Елена ЛЕВИЦКАЯ.