Такого штрафа по госзаказам еще не было

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Селивановская центральная районная больница  оштрафована на 380 тысяч рублей, плюс на такую же сумму будет наказан главврач учреждения.

В октябре прошлого года ЦРБ проводила  открытый аукцион  на поставку компьютерной техники - заказ на 38 многофункциональных устройств   и 38 лазерных принтеров  на сумму в миллион рублей. При проверке выяснилось, что победитель торгов, и к слову, единственных их участник, поставил в больницу всего девять принтеров. На вопрос: где вся остальная техника?- в  руководстве медучреждения ответить не смогли.

ИРИНА МАКУШЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УФАС РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Представитель юридического лица пояснил тем, что была допущена техническая опечатка. То есть изначально в документации указано было неверно, но каких-либо документальных оснований, доказательств данной технической ошибки  представлено не было. Более того, если это была техническая ошибка, то имелись все основания для ее устранения и недопущения. Поэтому вызвало это сомнения - доводы о технической ошибке".

Как заявили во Владимирском управлении федеральной антимонопольной службы,  выписанный штраф в сфере нарушений по госзаказу - самый крупный за последние семь лет. При этом расследование продолжается  и, возможно,  все  закончится возбуждением уголовного дела.

Никита Тарбеев, Денис Прусов