Итоги аукциона по закупке кардиооборудования отменены

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Итоги аукциона по закупке кардиооборудования отменены 25.12.2012

Антимонопольщики региона признали незаконным аукцион по закупке кардиооборудования, который проводила администрация  Владимирской области.  Мы уже сообщали, ОКБ собиралась закупить 20 кардиографов для больниц региона у одной украинской фирмы. Владимирская УФАС в ходе проверки посчитало завышенной цену оборудования по сравнению с другими производителями.

В связи с этими торгами также поступила жалоба на положение о документации об открытом аукционе ООО "ТайМ", в котором управление  усмотрело ограничение заказчиком числа участников аукциона. Комиссия Владимирского  УФАС  признала жалобу частично обоснованной. Итоги аукциона отменены.

ИРИНА МАКУШЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ВЛАДИМИРСКОГО УФАС РОССИИ: "Комиссия установила в рамках рассмотрения жалобы и в рамках внеплановой проверки, что под  данный принцип  и данному техническому заданию подходит только одно оборудование, которое выпускает фирма "Тредекс" и "ОТРИ -медицина" ее эксклюзивный представитель в России. Данная жалоба рассмотрена. Выдано предписание  о внесение изменений в документацию и соответственно об отмене всех протоколов по данному открытому аукциону".

На закупку кардиографов предполагалось потратить 36 млн рублей по программе "Модернизации здравоохранения". Все средства федеральные. Эти деньги придется вернуть в бюджет. Но область не лишится   так необходимых кардиографов, уверяют в департаменте здравоохранения. Аукцион на эту же сумму будет проведен в 13-ом году.

НИКОЛАЙ КУРЮЧКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Область от этого не потеряет, потому что у нас не только по кардиографическим комплексам останутся деньги, у нас останутся деньги по экономии, которая сложилась после торгов. Все средства, которые останутся они будут использованы в 13-м  году".

Вера Куликова, Илья Хлудов