газета "Бизнес Навигатор Владимир" опубликовала итоги работы Владимирского УФАСпо контролю в сфере размещения государственного и муниципального заказа в 2010 году

 Владимирское УФАС подводит итоги работы по контролю в сфере размещения государственного и муниципального заказа в 2010 году. Всего за год в Управление поступило 248 жалоб. Половина из них — на действия муниципальных заказчиков.

Одно из самых частых нарушений при размещении заказов — включение в конкурсную (аукционную) документацию незаконных или излишних требований: так, иногда у заказчика требуют сертификаты, финансовые документы и т.д. Также нередко в документации или извещении о проведении запроса котировок не указываются технические характеристики товаров и характеристики эквивалентности. Последнее нарушение связано с тем, что часто документация к торгам составлена так, что ей фактически может соответствовать только один конкретный производитель. Встречаются и анекдотические случаи, когда УРЗ обжалует незаконный допуск самого себя к участию в торгах.