Анатолий Голомолзин принял участие в пресс-конференции «Цены на бензин стабилизированы. Что дальше?»

 
Kor 5458

28 июня 2018 года в медиацентре Российской газеты прошла конференция «Цены на бензин стабилизированы. Что дальше?». Заместитель руководителя Анатолий Голомолзин рассказал о причинах роста цен на бензин, предпринимаемых мерах для стабилизизации резкого повышения цен и ответил на вопросы журналистов.

Первые четыре месяца этого года стоимость топлива шла в русле инфляции, затем произошел скачок. Это произошло из-за ряда факторов, в том числе из-за цен на внешних рынках и отвязки рубля от нефти. Кроме того, свой вклад внесла корректировка налогов. Так, за последние два года нагрузка на компании через повышение акцизов выросла в два раза, дал оценку Голомолзин.

После ряда предупреждений в адрес участников рынка на бирже ежесуточно торгуется больше, чем в тот же период прошлого года, сказал Голомолзин. Это обеспечивает достаточность предложения. Кроме того, на стабилизацию рынка повлияло снижение ставок акцизов с 1 июня этого года.

По словам Голомолзина, цены на топливо в России ниже, чем в США и Китае, а в течение года темпы роста стоимости литра вернутся в русло темпов роста инфляции.