А у вас молоко скисло

А у вас молоко скисло

Трансляция «круглого стола» в Общественной палате Владимирской области по проблемам присутствия на рынке фальсифицированной молочной продукции
20 Октября 2016, 13:42 3 1285
 

Сегодня в здании администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) Общественная палата 33 региона проводит «круглый стол» на тему «О проводимой работе по сокращению оборота фальсифицированной молочной продукции».

По сообщению организаторов, в дискуссии примут участие представители федеральных и региональных органов власти, предприятий молочной отрасли, обществ по защите прав потребителей, бизнес-объединений и общественных организаций.

Начало «круглого стола» - в 14:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
 
13:52
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
13:54
"Круглый стол" будут вести председатель Общественной палаты Владимирской области (ОПВО) Наталья Владимировна Юдина и председатель комиссии ОПВО по экологии, охране окружающей среды, градостроительству, земельной и аграрной политике Галина Викторовна Есякова.
13:54
"Круглый стол" рассчитан на 2 часа.
13:54
Запланировано выступление следующих руководителей:
13:55
Татьяны Евгеньевны Даниловой, руководителя регионального управления Роспотребнадзора; она доложит по теме "О проводимой работе Роспотребнадзора по пресечению оборота фальсифицированной молочной продукции на территории Владимирской области".
13:57
Владимира Михайловича Нагорного, руководителя регионального управления Россельхознадзора; он расскажет "о проведении контроля и надзора по безопасности продукции, подконтрольной Россельхознадзору, её изъятии и дальнейшей утилизации". 
13:58
Алексея Михайловича Потанина, руководителя Владимирского УФАС; его доклад называется "Меры антимонопольного реагирования при выявлении контрафактной продукции".
14:00
Константина Борисовича Демидова, заместителя директора областного департамента сельского хозяйства и продовольствия; тема его доклада - "Влияние фальсификации молочной продукции на экономическое развитие АПК".
14:01
Дениса Владимировича Токмакова, вице-президента Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции; тема его доклада - "Изменение роли контролирующих органов в вопросе выявления фальсифицированной молочной продукции; подходы к решению задачи".
14:02
Алексея Вячеславовича Сорокина, председатель правления региональной общественной организации "Совет отцов" Владимирской области; он расскажет "о промежуточных итогах деятельности рабочей группы "Внутренняя продуктовая помощь".
14:03
Потом будут прения, обмен мнениями, и всё такое.
14:04
У меня есть проект резолюции "круглого стола", там в самом начале сказано так:

"Мы констатируем, что в настоящее время в розничной торговой сети присутствует фальсифицированная молочная продукция, которая попадает на стол граждан Российской Федерации".
14:05
Начали! Наталья Юдина сообщила, что "круглый стол" инициирован Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции.
14:05
Наталья Юдина представила участников "круглого стола".
14:06
Юдина: "Фальсификация молочной продукции сегодня вызывает вопросы не только у домохозяек, но и у тех, кто занимается государственными закупками!"
14:07
Так, уточнение: вместо начальника Роспотребнадзора Татьяны Даниловой выступает её заместитель Александр Григорьев. Он назвал тему молочного фальсификата актуальной, так как молочное производство в регионе - один из лидеров в экономике.
14:12
На Роспотребнадзор возложены полномочия по безопасности продукции в первую очередь. Григорьев сообщил, что исследования продукции проходят в основном на базе лаборатории в ВНИИЗЖ. За 9 месяцев было проверено 1000 проб, в том числе 145 - сырого молока, 165 - молочной продукции. В 67 пробах - масле, сметане и твороге - были обнаружены отклонения по жировому составу. При этом Григорьев не стал бы утверждать, что это фальсифицированная продукция. Он отметил, что молоко владимирских производителей - отменное, фальсификата нет, есть небольшие отклонения в молочной продукции, но незначительные.
14:13
Григорьев сказал, что законодательство ограничивает контролирующие органы в проверках, поэтому точную картину сложно получить: молочная продукция - скоропортящаяся, быстро продаётся.
14:14
Константин Демидов сейчас выступает.
14:17
В России ежегодно производится 30 млн тонн, дефицит составляет 7-8 млн литров молока закупается за рубежом. Доля фальсификата составляет от 5 до 15%. В каждом регионе по-разному. Во Владимирской области, по мнению Демидова, фальсификата меньше, чем в других регионах, так как мы молоко не завозим, даже продаём - до 90тысяч тонн в год. Всё наше молоко - высочайшего качества. Фальсификат появляется с завозом молочной продукции извне. Демидов считает, что из нашего молока фальсификат можно производить только из злого умысла.
14:18
Владимирская область производит 355 тысяч тонн молока в год, это больше, чем нам необходимо.
14:19
Фальсификат наносит урон не только жизни и здоровью граждан, но и экономике. Наши добросовестные производители проигрывают тем, кто фальсифицирует молочную продукцию. В этом году импорт технического пальмового масла в Россию вырос на 30%. Также растёт импорт других жиров растительного происхождения.
14:20
Демидов сказал, что часто фальсификация заключается в том, что потребителей молочной продукции обвешивают, то есть, наливают продукции меньше, чем указано на упаковке.
14:22
Бывает ещё фальсификация информационная - это когда потребителя обманывают на упаковке. И есть ещё качественная фальсификация - это когда используют компоненты, которые нельзя использовать, и не информируют об этом потребителей. Демидов считает, что силой не обязать недобросовестных производителей указывать, что они используют, так как они не будут это делать ни прикаких обстоятельствах. 
14:22
Демидов: "Борьба с фальсификатами - это вопрос хорошо организованного контроля и сильных лабораторий!"
14:23
Константин Демидов сказал, что население плохо информировано об опасности фальсифицированной продукции.
14:25
Демидов сказал, что в борьбе с фальсификатами необходима помощь СМИ, но так как все СМИ сейчас перешли на коммерческие рельсы, необходимо дополнительные деньги.
14:29
Демидов заявил, что за продажу фальсификата надо наказывать так же, как и за его производство. Он сказал, что на фальсификате попадаются одни и те же производители в одних и тех магазинах. Демидов не верит, что торговые сети не знают, что покупают, особенно если знать, что в торговые сети производителям попасть не так просто. Если бы их штрафовали сильнее, то фальсификата было бы меньше.
14:30
Сейчас выступает руководитель Владимирского УФАС Алексей Потанин. Он сказал, что фальсифицированная продукция есть везде, и это надо признать. Он считает, что нужно не кричать, что всё плохо, а надо определиться, что с этим делать.
14:33
Потанин призвал добросовестных производителей писать жалобы в ФАС на недобросовестных производлителей, если те нарушают ГОСТы, используют чужие бренды. Потанин рассказал, что была такая история: москвичи пожаловались на местных производителей за подделку их продукции. Но возникла такая проблема - во Владимирской области нет собственной лаборатории по исследованию молочной продукции. Поэтому тем, кто жалуется приходится верить на слово. Потанин предложил создать такую лабораторию.
14:33
Алексей Потанин призвал и общественников слать в УФАС сигналы о тех, кто производит фальсификаты. Он сказал, что объёмы фальсификата растут год от года.
14:35
Потанин: "Торговые сети - отдельная тема, но и производителей надо одёргивать!" Он сказал, что если одного-двух производителей пару-тройку раз оштрафовать на 500 тысяч рублей, то больше они не захотят производить фальсификат.
14:36
Наталья Юдина сообщила, что начальник Роспотребнадзора Татьяна Данилова, к сожалению, не смогла принять участие в "круглом столе", но прислала аналитический материал.  
14:37
Стоп? А какое ведомство тогда представлял Александр Григорьев, который выступал в самом начале. Может быть, Россельхознадзор, так как я не вижу Владимира Нагорного. Надо будет уточнить.
14:38
Сейчас выступает Денис Токмаков, вице-президент Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции.
14:39
Токмаков сказал, что если гражданин захочет написать заявление на то, что продаётся фальсификат, то ему надо обладать специальными знаниями. Более того, сначала надо купить фальсификат, и только потом жаловаться. Токмаков считает, что Роспотребнадзор должен принимать заявления граждан по фальсификату без пояснений.
14:41
Токмаков сказал, что мониторинг и проверки - разные вещи. Но ни то, ни другое адекватно не проводится, так как есть закон, запрещающий "кошмарить бизнес". Токмаков предлагает усилить общественный мониторинг, и сделать так, чтобы Роспотребнадзор на основании данных этого монтиоринга выезжал на предприятия, как и по одиночным заявлениям граждан.
14:43
Токмаков считает, что надо усилить роль муниципалов при проверке торговых точек на фальсификат. Сейчас это полномочия регионов. Денис Владимирович считает, что это позволит вовлечь в контроль большее количество людей, и можно будет в каждый магазин заслать по представителю власти.
14:45
Токмаков говорит, что в разных ведомствах разные цифры о фальсификате - Роспотребнадзор говорить о 10%, Россельхознадзор - о 25%. Это затрудняет борьбу с фальсифицированной продукцией. Если знать точные цифры, то можно будет закрепить за борьбой с фальсификатом конкретных лиц и предусмотреть финансирование на эту борьбу.
14:47
Токмаков сказал, что фальсифицируется не только молочная продукция - фальсифицируется даже статистика о фальсифицированной молочной продукции.
14:48
Токмаков предлагает закрепить законодательно следующие моменты:

если производитель попался на фальсификате, то надо запретить властям финансировать его из бюджета, и запретить этому производителю расширять производство; а если на фальсификате попались сетевые магазины, то им должно быть запрещено открывать новые точки.
14:49
Денис Токмаков считает, что необходимо создать черный и белый списки производителей в плане фальсификации молочной продукции.
14:51
Токмаков считает, что комиссия регионального уровня вряд ли самостоятельно поедет в Муром, чтобы там провести проверку, а вот муниципальная комиссия это сделает легко, и тогда глава муниципального образования может пригласить директора этого предприятия на ковёр.
14:53
Денис Токмаков сообщил, что в Белгородской области разработали действенную меру по борьбе с фальсификатами: даже если магазин продаёт фальсифицированную молочку, то у него отзывают лицензию на алкоголь. И там не все готовы рисковать лицензией на алкоголь ради небольшой прибыли с фальсифицированной молочки. Токмаков согласен, что это незаконно, но действенно. Ему напомнили, что вон в Чеченской Республике Кадыров вообще запретил продавать алкоголь. Токмаков: "Ну мы пока не в Чеченской Республике, слава Богу!"
14:55
Токмаков сказал, что всё контролирующие органы всё время ходят и кого-то проверяют, но у них нет ни планов, ни задач, ни результатов. Он считает, что при борьбе с фальсификатом должен быть такой алгоритм: план - задача - финансирование - результат.
14:55
Токмаков сказал, что не стоит зацикливаться на фальсифицированной молочке, надо бороться с фальсификатом в принципе.
14:57
Руководитель партийного проекта "Единой России" "Знак качества" Дмитрий Семёнов сказал, что действующего законодательства достаточно для того, чтобы убрать с полок любой фальсификат. Надо только наладить координацию различных ведомств.
14:58
Есякова предложила Токмакову детально прописать в рамках законодательства, как будет происходить передача полномочий по борьбе с фальсификатами с регионального уровня на муниципальный. Иначе это будет пустой звук.
14:59
Токмаков считает, что муниципалы сами могут выработать планы своей работы по борьбе с фальсификатом. Он признаёт, что первые муниципальные планы будут пустыми, но через полгода они научатся бороться с фальсификатом.
15:00
Токмаков: "Областная комиссия сидит во Владимире, а магазины с фальсификатом расположены и в других муниципальных образованиях".
15:01
Сейчас выступает председатель правления "Совета отцов" Владимирской области Алексей Сорокин. Он также яляется директором комбината питания Владимирского государственного университета.
15:01
Сорокин очень далеко от микрофона, его не слышно.
15:04
Сорокин говорит о наличии фальсификата при государственных закупок. Это про "Внутреннюю продуктовую помощь", то есть когда государство закупает для своих нужд (то есть для инвалидов, для школ, больниц и детских садов) только продукты выращенные в регионе.Сорокин уверен, что каждый регион должен кормить себя сам.
15:05
Сорокин уверен, что кто-то, продавая фальсифицированную молочку, зарабатывает на наших детях.
15:10
Комбинат питания при ВлГУ ежедневно готовит 10 тысяч обедов. Сорокин рассказал, что однажды он взял пачку масла Судогодского молокозавода по цене 32 рублей за 250 граммов. Он сразу позвонил в отдел продаж в Судогду, ему сказали, что у них отпускная цена - 75 рублей. То есть, в наши объекты социальной сферы поставляется чёрт знает что, а не масло. Сорокин считает, что это стало возможным из-за несовершенства законодательства о госзакупках, когда выигрывает тот, кто предложит низкую цену, а потом мы за дёшево хотим качественно накормить детей. Так не бывает. 
15:13
Опа! Алексей Сорокин сказал, что задача рабочей группы "Внутренняя продуктовая помощь" прийти к созданию в регионе единого оператора питания социальной сферы, который будет централизованно закупать владимирские продукты по фьючерсам, то есть по предоплате. Сорокин: "Картошку будет оплачивать осенью, а кормить - весной!"
15:13
Я, по-моему, чего-то не понимаю.
15:14
Хехе! Встала представитель Судогодского молочного завода, и попросила Сорокина не чернить её предприятие. Выяснилось, что она не так поняла Сорокина. А ещё она сказала, что у предприятия небольшие объёмы, поэтому оно не участвует в госконтрактах.
15:18
Алексей Сорокин рассказал, что мы все привыкли к тому, что сметана - в стаканчиках красивых, вкусная, но в детские сады сметана приходит в ведре с надписью: "Сметанный продукт". Он сказал, что россияне оставлены один на один с недобросоветными производителями. Главный врач роддома №2 Ирина Кирюхина как-то рассказала Сорокину, что в детский сад в Собинском районе как-то привезли нижегородское масло, после употребления которого с детьми случилось бы страшное.
15:19
Сорокин сообщил, что во Владимирской области 6 поставок из 10 - с фальсификатами.
15:22
Сейчас выступает представитель перерабатывающего предприятия из Коврова. Он производит сливочное масло. Я вообще не понимаю о чём он говорит. А вот, я понял, что во Владимирской области нет адекватной лаборатории, а его продукцию признали несоответствующей ГОСТу, при этом сами проверяющие не ориентируются в требованиях и рекомендациях, потом извинялись. То есть, мы ещё не научились распознавать фальсификат, а уже губим нормальных производителей.
15:23
Представительница Судогодского молочного завода согласна с представителем Коврова. Она считает, что во Владимирской области должна быть независимая лаборатория, возможно, частная, может быть - в рамках частно-государственного партнёрства.
15:24
Женщина считает, что отборы проб молочной продукции должны проводиться постоянно, возможно даже ежедневно.
15:24
Сейчас идёт реклама Судогодской молочной продукции.
15:25
Женщина сокрушается, что не захватила с собой из Судогды образцы продукции.
15:27
Представитель Судогодского молокозавода: "Нам невыгодно производить фальсификат, так как это потеря репутации!" Она сказала в интервью отделу молочных новостей какого-то издания, что Судогда - маленькая деревня, и там все всё знают про то, кто производит фальсифиат. И во Владимире, которая деревня побольше, чем Судогда, тоже всё всё это знают, как и в большей деревне Москве.
15:28
Для борьбы с фальсификатом должны объединиться все, считает представитель Судогодского молзавода.
15:29
Да, забыл сказать, что борьбой с фальсификатом во Владимирской области руководит губернатор Светлана Орлова. Об этом всем напомнил Алексей Сорокин.
15:31
ОООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В одном из хозяйств Судогодского района пали все коровы, и никто так и не определил, отчего они пали. Представительницу Судогодского молзавода попросили рассказать подробнее, она сказала, что не будет этого делать прямо здесь и сейчас, "на совещании".
15:32
Галина Есякова сказала, что очень важно объединить базы данных различных ведомств для борьбы с фальсификатом, но никто не хочет делиться.
15:32
Слово взял руководитель проекта "Знак качества" Дмитрий Семёнов.
15:33
Семёнов сказал, что во Владимирской области для населения проводятся просветительские занятия, чтобы они смогли ориентироваться на продовольственном рынке и умели писать заявления в контролирующие органы.
15:36
Семёнов сказал, что 5-6 торговых сетей контролируют 40% рынка, и везде фальсификат. Денис Токмаков сказал, что у "Магнита", например, очень сильный юридический аппарат, и его юристы пользуются тем, что граждане и юристы контролирующих органов не могут должны образом составить претензии, и по формальным причинам выигрывают суды.
15:37
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
15:38
Представитель Коврова сказал, что Общественная палата Владимирской области - сильнее "Магнита", и он удивлён, почему ОПВО его до сих пор не победила.
15:39
Представитель Коврова сказал, что он один раз купил в Москве творог за 900 (девятьсот) рублей, и это был фальсификат. Это к вопросу о цене продукта.
15:39
"Круглый стол" ведёт Галина Есякова; у Натальи Юдиной другие дела.
15:40
Есякова подводит итоги "круглого стола". Она говорит о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы. Также прозвучало предложение создать программу по борьбе с фальсификатом. Это предложение обсудят на рабочей группы.
15:41
Также надо усилить контроль и создать во Владимирской области современную независимую лабораторию.
15:43
Есякова: "Я благодарю вас всех, будет надеяться, что это - начало начал в нашем движении по борьбе с фальсификатом!" Как вы поняли, "круглый стол" завершён.
15:45
Сейчас уточню для вас, какое же всё-таки ведомство представлял выступивший в самом начале Александр Григорьев.
15:47
Пока же вернусь к тому, что руководство Роспотребнадзора прислало вместо себя аналитическую записку. Наталья Юдина озвучила несколько цифр, я законспектировал. По России за последнее время было зафиксировано 10 случаев производства фальсификата, у нас в 2015-2016 годах - 6. Ого! На территории области работают 6 предприятий-фальсификаторов. Их названия не прозвучали. Они работают в Вязниковском районе, Муроме и Киржачском районе.
15:47
А ещё во Владимирской области продают фальсификат, произведённый в Новосибирске, Тверской области, Москве и Ивановской области.
15:48
Представитель Коврова яростно спорит о чём-то с женщинами из каких-то контролирующих органов. Он доказывает, что его сливочное масло - качественное, а те, кто привык производить фальсификат, никогда с него не слезет.
15:50
А ещё на "круглом столе" прозвучало, что во Владимирской области во всех торговых сетях продаётся фальсифицированное масло из какого-то другого региона. Из какого - не уточнили. При этом, у него объёмы производства в тысячу раз больше, чем в этом регионе производится молока.
15:51
Да, Александр Григорьев, выступивший первым, представлял Россельхознадзор. Извините, но я не единственный из СМИ, кто принял его за представителя Роспотребнадзора.
15:52
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ! И пейте-ешьте только качественную молочную продукцию (впрочем, как и любую другую)!