Протокол №1/2015 заседания Экспертно-консультативного совета участников топливно-энергетического комплекса при Владимирском УФАС России

Протокол №1/2015

заседания Экспертно-консультативного совета участников топливно-энергетического комплекса при Владимирском УФАС России

 

16 июля 2015 года

г. Владимир, ул. Батурина, д. 30,  ОАО «Владимирские коммунальные системы», актовый зал.

 

Присутствовали:

Председатель Совета ТЭК

Потанин Алексей Михайлович – руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области;

Заместитель председателя Совета ТЭК:

Шибаева Наталия Ивановна - заместитель руководителя – начальник отдела управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области;

Члены совета ТЭК:

Королев Александр Павлович - директор филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс»;

Белозерских Александр Иванович – генеральный директор ООО ХК «МРГ-Инвест»;

Лебедев Виктор Александрович – главный инженер МУП «Владимирводоканал»;

Дмитриев Андрей Викторович - начальник департамента правового обеспечения филиала «Владимирэнерго»;

Лылов Артем Сергеевич - главный инженер ОАО «ВОЭК».

 

Ответственный секретарь:

Ткачева Оксана Александровна – заместитель начальника отдела контроля естественный монополий и информационного анализа управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области.

 

Приглашенные:

Годунин Роман Сергеевич - директор по сбытовой деятельности ОАО «Владимирские коммунальные системы»;

Клычков Дмитрий Иванович – начальник юридического отдела ООО «Газпром межрегионгаз Владимир»;

 

Повестка дня:                  

Вопросы соблюдения антимонопольного законодательства при введении ограничения поставки энергетических ресурсов на объекты, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, а также социально значимым категориям потребителей:

1) ограничение поставки газа;

2) ограничение поставки электрической энергии;

3) ограничение поставки тепловой энергии.

 

Слушали:

 

Потанин А.М. открыл  заседание, огласил повестку дня, рассказал присутствующим о сложившейся судебной практике антимонопольного органа по вопросам прекращения поставок газа и электроэнергии на котельные теплоснабжающих организаций, а также иные социально значимые объекты.

            Белозерских А.И. доложил о проблеме, связанной отключением электроэнергии на объектах коммунальной сферы, а также объекты, находящиеся в муниципальной собственности, в связи с их задолженностью по оплате.

            В частности, отметил неправомерные, по его мнению, действия КЧС по расширению перечня потребителей электрической энергии (мощности), ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям. Также отметил, что КЧС, сформированные на уровне муниципального образования, не создают финансового резерва, из которого возможно бы было вести расчет за потребленную электроэнергию организациями-должниками, включенных в перечень, в период действия режима ЧС. Наличие указанного резерва предусмотрено нормативно-правовыми документами, регулирующих деятельность территориальных Комиссий по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, Белозерских А.И. рассказал о судебной практике по оспариванию действий местных КЧС и о положительной работе по взаимодействию энергосбытовой организаций и КЧС на территории Нижегородской области.

            Королев А.П. предложил усилить работу ресурсоснабжающих организаций с местными комитетами по чрезвычайным ситуациям, в том числе путем направления запросов и предложений в вышестоящие координационные органы РСЧС.

            Клычков Д.И. рассказал о ситуации с неплатежами теплоснабжающих организаций за потребленный газ, а также о разработанном ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» порядке ограничения поставки газа организациям, допускающим значительную просрочку по оплате, успешно прошедшим судебное обжалование. Клычков Д.И отметил, что работа ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» в этом направлении будет и дальше продолжаться.

 

            Также, в ходе заседания члены Совета ТЭК обменялись мнениями и опытом по рассматриваемым вопросам, отметили практическую пользу Совета ТЭК и предложили продолжить практику проведения подобных встреч.

 

По результатам обсуждения члены Совета ТЭК решили:

 

  1. одобрить предложение Королева А.П. об усилении работы по взаимодействию ресурсоснабжающих организаций с местными комитетами по чрезвычайным ситуациям;
  2. в индивидуальном порядке решать вопрос о ведении ограничения поставки энергоресурса в отношении организации-должника, исходя из социальной направленности его деятельности, а также наличия добросовестных конечных потребителей.

 

 

 Председателя Совета ТЭК                                                                            А.М. Потанин

 

Секретарь                                                                                                            О.А. Ткачева

Дата проведения Совета: 
16 июля 2015, 09:40