Протокол №3 заседания Экспертно-консультативного совета по применению законодательства о рекламе при УФАС по Владимирской области от 31 октября 2014 года

Протокол №3

заседания Экспертно-консультативного  совета по применению законодательства о рекламе  при УФАС по Владимирской области

от 31 октября 2014 года

 

г. Владимир

ул. Б. Московская, д.1                                                                                   05 ноября 2014 г.

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ:

Руководителя  Управления ФАС по Владимирской области

Н.И. Шибаева

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Члены Экспертно-консультативного совета по применению законодательства о рекламе: начальник отдела контроля антимонопольного законодательства и органов власти  УФАС по Владимирской области Л.Р. Егикян, заместитель  руководителя УФАС по Владимирской области Н.И. Шибаева, специалист-эксперт отдела контроля антимонопольного законодательства и органов власти  УФАС по Владимирской области М.В. Марова, представитель «News Outdoor» А.С. Пряхин, представитель ФГУП ВГТРК «Владимир» Л.Р. Павлова, представитель ООО «РИА «Владимир Регион» Е.В.Мартьянова, представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Владимирской области С.А. Григорьев, заместитель директора департамента развития и предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области М.И. Соловьев,

 

Повестка дня:

  1. Оценка содержания рекламы  «Салон-магазин НУГА-БЕСТ. 7 врачей в одном приборе», размещенной в газете «Ковровские вести» №20 от 20.05.2014 на предмет соответствия Федеральному закону от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»;
  2. Оценка содержания рекламы под заголовком «Студия загара SUN LIVE», размещенной в газете «Ковровские вести» №25 от 24.06.2014 на предмет соответствия Федеральному закону от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»;
  3. Оценка содержания рекламы под заголовком «Магазин качества! Свыше 30 сортов разливного, бочкового, пенного», размещенной в газете «Районка 21 век» №21 от 29.05.2014 на стр.1 на предмет соответствия Федеральному закону от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

 

            1.Было рассмотрено содержание рекламы «Салон-магазин НУГА-БЕСТ. 7 врачей в одном приборе», размещенной в газете «Ковровские вести» №20 от 20.05.2014 на предмет нарушения п.4 ч.4 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

 

Высказались все присутствующие члены совета.

 

Принято единогласное решение об отсутствии в указанном рекламном объявлении признаков нарушения п.4 ч.4 ст. 5 ФЗ «О рекламе», однако в данном случае неясен предмет рекламы. Формулировка «7 врачей в одном приборе» вводит в заблуждения потребителей рекламы, в связи с чем рекомендовано сделать запрос информации в газету.

            2.Было рассмотрено содержание рекламы под заголовком «Студия загара SUN LIVE», размещенной в газете «Ковровские вести» №25 от 24.06.2014 на предмет нарушения ч.6 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

 

Высказались все присутствующие члены совета.

Принято единогласное решение об отсутствии в указанном рекламном объявлении нарушения ФЗ «О рекламе», поскольку газета, в которой размещено указанное объявление имеет знак информационной продукции «16+».

 

            3.Было рассмотрено рекламное объявление «Магазин качества! Свыше 30 сортов разливного, бочкового, пенного», размещенной в газете «Районка 21 век» №21 от 29.05.2014 на стр.1 на предмет нарушения п.1 ч.2 ст.21 ФЗ «О рекламе».

 

Высказались все присутствовавшие члены совета.

 

Принято единогласное решение о том, что в данном объявлении возможно присутствуют признаки нарушения п.1 ч.2 ст.21 ФЗ «О рекламе», однако в данном случае необходимо проведение социологического опроса.

 

  1. Было рассмотрено рекламное объявление под заголовком «Taxi 414141», размещенное на автобусах 27 и 28 маршрута г. Владимира на предмет нарушения ч.7 ст.7 ФЗ «О рекламе».

Высказались все присутствовавшие члены совета.

 

Принято единогласное решение о том, что обозначение «Такси» подразумевает перевозку пассажиров с имеющимся у перевозчика необходимым разрешением, в связи с чем такая реклама вводит в заблуждения относительно деятельности организации.

 

 

 

Председательствующий  в заседании

Экспертно-консультативного совета                                                       А.М. Потанин

 

Секретарь

Экспертно-консультативного совета                                                       М.В. Марова

 

Владимирское УФАС России

Дата проведения Совета: 
31 декабря 2014, 12:48